Щёкин об инциденте с послом Беларуси в Украине: «Это хамство по отношению ко всем нам» — PINSKNEWS.BY

Loading

Инцидент с белорусским послом Игорем Соколом на границе с Украиной является хамством по отношению ко всем гражданам Беларуси. Об этом политолог, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин заявил в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», комментируя интервью главы государства японскому телевидению, сообщает БЕЛТА.

>>> ПРОВОКАЦИЮ ПРОТИВ ПОСЛА БЕЛАРУСИ В УКРАИНЕ УСТРОИЛИ УКРАИНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ

«Спасибо большое нашему послу. Потому что это не просто посол, а представитель главы государства нашей страны. На Украине не клоунада. Это называется — то, что сейчас происходит на Украине — обыкновенный фашизм. Это морально-нравственное мародерство по отношению к нашему послу и по отношению ко всей нашей стране. Это хамство по отношению ко всем нам», — подчеркнул политолог.

Он считает, что это, возможно, была спецоперация, но реакцию белорусского дипломата ожидали иную. «Я думаю, это была спецоперация. Хорошо продуманная. Просто наш посол повел себя немного по-другому. Они не ожидали», — считает Николай Щекин.

Политолог подчеркнул, что произошедшее — это скандал, но в ЕС этого не заметят, а МИД Беларуси должен выступить с жесткой нотой.

Николай Щекин уверен, что реакция на инцидент обязательно последует и на высшем уровне со стороны Президента Беларуси. «Доверия Владимиру Зеленскому (Президенту Украины. — Прим. БЕЛТА) никакого не будет, — подчеркнул он. — Пробито национальное дно украинской государственности».

Политолог также высказал мнение, что целью провокации было вывести белорусскую площадку для мирных переговоров за скобки, если бы реакция посла была несколько иной. «Чтобы нашу страну представить агрессором», — отметил Николай Щекин.

Инцидент с послом Беларуси в Украине произошел на КПП «Могилев-Подольский». Украинский военный в общении с дипломатом перечеркнул все нормы международного права.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: