Житель Пинска пытался обменять в банке поддельные доллары — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинский ГОВД от сотрудника банка поступило сообщение о том, что 23-летний житель города принес в один из банков к обмену четыре денежные купюры достоинством 100 долларов США и две купюры достоинством 50 долларов США. У специалиста возникли подозрения в их подлинности. Как оказалось, подозрения были небезосновательны: купюры, по заключению эксперта, оказались поддельными.

На место выбыли правоохранители. Мужчина им пояснил, что не помнит, где приобретал купюры и о том, что деньги поддельные, он не знал. По данному факту в отношении неустановленного лица возбудили уголовное дело.

Правоохранители отметили, что большая часть изымаемой поддельной иностранной валюты ввозится сбытчиками из других государств и распространяется среди населения. Жертвы обмана направляются в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на национальную, не подозревая о том, что предъявленная ими купюра является поддельной.

Без специальных технических средств выявить подделку бывает сложно. Тем не менее, есть некоторые отличительные признаки. Зачастую фальшивки имеют более потертый вид, чем и отличаются от остальных купюр. Как правило, подделки «штампуют» на бумаге, которая на ощупь отличается от бумаги, которая специально предназначена для печати денежных знаков. Для некоторых, может быть характерна нечеткость изображения.

Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта, либо сбыт поддельных денежных единиц определена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказание предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без него. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет с наложением штрафа.

По материалам отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: