Лица сельской Пинщины. Татьяна Ждан — PINSKNEWS.BY

Loading

В отрасли сельского хозяйства Татьяна Ждан, начальник МТК «Сошно», работает уже 10 лет.

Трудовой путь Татьяны Анатольевны начался в 18 лет, когда пришла на ферму в Вульку-Городищенскую ОАО «Почапово» лаборантом. Прежде она поступила в Пинский педколледж. Но вскоре поняла, что педагог – не та профессия, которой хочется заниматься всю жизнь. Забрала оттуда документы и заочно поступила в Витебскую ветеринарную академию на специальность «зооинженер». После работы лаборантом Татьяна трудилась зоотехником-селекционером, два года была заместителем начальника МТК «Почапово», откуда ее перевели в МТК «Сошно» сначала заместителем начальника, а потом она стала и начальником молочно-товарного комплекса.

В подчинении у Татьяны Ждан 44 человека, на комплексе содержится 1 596 голов КРС, 640 – дойного стада.

Утро начальника МТК «Сошно» начинается с небольшой планерки, на которой определяется фронт работ каждому сотруднику. В течение дня Татьяна Анатольевна обязательно контролирует ход рабочих процессов: следит за состоянием животных, в первую очередь – за их кормлением, здоровьем буренок, контролируется также введение телок в основное стадо, сортировка коров по стельности, ведется учет молока, привесов… Но главное, отмечает Татьяна Ждан, то, что все помогают друг другу, работая на общий результат.

Помимо основной работы  Татьяне Анатольевне приходится выполнять еще и обязанности селекционера и заместителя начальника комплекса. Но это не пугает молодого начальника МТК, потому что у нее есть хорошая поддержка коллектива. Основные ее помощники – это врач-гинеколог, техник-осеменатор Сергей Ничипорко и ветеринарный врач Светлана Удод.

Работа, рассказывает Татьяна Ждан, ее вполне устраивает, так же, как и устраивает оплата труда. Кроме того, молодым специалистам предоставляют служебное жилье, предусмотрены разные доплаты, одним словом, созданы все условия, только работай. «Мы ищем кадры, и если у кого-то есть желание – милости просим к нам», – приглашает Татьяна Анатольевна.

К слову, Татьяна Ждан с семьей живет в Почапово, а на работу в Сошно ездит своим транспортом, и хозяйство оплачивает своему сотруднику лимит предоставляемого на эти цели топлива.

– Я пришла работать в сельское хозяйство в 18 лет и ничуть об этом не жалею. Надеюсь, что все у меня получится и в должности начальника МТК. Конечно, тяжело, но с помощью коллег, уверена, справлюсь. А коллектив у нас хороший, и это главное.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: