«Беларусь будущего»: что молодёжь ждёт от новой Конституции? — PINSKNEWS.BY

Loading

Что ждет от новой Конституции молодежь и каким хочет видеть обновленный Основной закон страны. Обсуждение поправок началось на еще одной площадке. Она называется «Беларусь будущего» и объединяет активных молодых людей – общественников, представителей молодежного парламента.

Первая встреча за «круглым столом» прошла в столичной ратуше. В качестве экспертов – опытные политологи. 

Вадим Гигин, председатель правления белорусского общества «Знание»: 

«Молодые люди хотят более активно участвовать в политической жизни. Они ожидают от конституционного процесса расширения таких возможностей. Да, какие-то вопросы ставят остро. Чтобы представительство молодежных советов в парламенте было больше, в местных советах. Даже говорят о квотах для молодежи. Но должны себя прежде всего проявить». 

Егор Макаревич, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси: 

«Конституционная реформа, которая сейчас проходит, это взгляд в будущее. Мы говорим, что Конституция – это на десятилетия. И молодой человек должен понимать, что это будет влиять на его жизнь. Хочется, чтобы молодежь понимала важность этой реформы». 

Эта площадка для обсуждения охватит все регионы. Молодежный парламент представлен в Конституционной комиссии. Поэтому предложения тех, кому жить в стране будущего, будут обсуждать на ее заседании.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: