Общественное обсуждение предлагаемых изменений в Конституцию будет широкомасштабным — PINSKNEWS.BY

Loading

Готовит ли Совет Республики какой-то ответ на санкции, введенные Западом против Беларуси, как продвигается работа над обновлением Конституции и что является фундаментом белорусского единства? На эти вопросы в интервью телеканалу ОНТ ответила председатель Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Наталья Ивановна, вы на этой неделе принимали участие в Евразийском женском форуме. Звучит достаточно узко, если честно, но, как я понимаю, темы, которые вы поднимали на нём, выходят далеко за круг сугубо гендерных. 

Вы знаете, к сожалению, сегодня не так много площадок, на которых эти вопросы можно поднимать в режиме реального времени, очно. Потому что мы, парламентарии и члены Совета Республики, много обращались к своим коллегам, чтобы они нас услышали о происходящем в нашей стране. Но они не очень хотят слышать. А вот эта площадка – она великолепна. Мне так довелось в 2015 году быть на первом Евразийском форуме в Санкт-Петербурге – это инициатива Валентины Ивановны Матвиенко. И сегодня это уже практически глобальное женское движение. А это уже третий форум, куда приезжает большое количество участников. В этом году это 110 стран, это представители из всех регионов нашей планеты. И вы знаете, всегда получается достаточно открытый, честный разговор. Там мы чувствуем себя действительно подругами… Это действительно так. Когда мы находим общий язык в тех проблемах, которые волную сегодня представительниц разных стран. Я была довольна тем, что мне пришлось выступить на пленарном открытии этого форума и довести ту информацию о нашей стране, которую я хотела бы, чтоб услышали женщины всего мира. 

О санкциях говорили? 

Говорили. Там нет тем, которые не затрагивались бы женщинами всего мира. Потому что вы видите, что ситуация в разных странах очень разная. И сегодня нас не может не беспокоить то, что, к сожалению, очень много горячих точек появляется на планете, там, где есть неравноправие, там, где используется детский труд, там, где попираются права женщин, гендерное неравенство. И об этом говорят женщины. Говорят серьезно, громко и об этом заявляют на весь мир. В 2015 году был первый форум, и, наверное, должны уходить какие-то проблемы, но всякий раз появляются какие-то вызовы и угрозы, которые беспокоят нас, женщин. А женщина – это хранительница очага, это мать, человек, который должен переживать за все, потому что ты всякий раз пропускаешь через себя все проблемы, которые есть… Ты всякий раз задумываешься о том, что самое главное в жизни для каждого человека. Понимаешь, что мир и спокойствие – это самое важное. И, конечно, реализация тех возможностей, которые сегодня есть у нас в стране, вот мы по праву можем этим гордиться. 

С точки зрения законодательства, нам есть чем ответить западным, я не знаю, партнерам? Врагами, их, конечно, еще не назовешь. 

Мы понимаем, что мы должны работать на опережение. Вообще, законопроекты, конечно, они должны быть сегодняшнего дня… Наше государство правовое, и об этом написано в Конституции. Но вместе с тем мы понимаем, что мы должны видеть, какие законы нам еще надо будет принять, какие вопросы не урегулированы законодательно. И, конечно, мы должны учитывать все реалии современности. Мониторить ту ситуацию, которая происходит в мире, видеть, что происходит внутри нашей страны, и принимать абсолютно адекватные законопроекты, которые будут нужны для нашего народа, нашей страны. Мы учитываем все те нюансы, которые есть сегодня. Но это я так сказала «нюансы», на самом деле это проблемы, которые не могут нас не волновать. Это санкции в отношении нашей страны. По сути дела, развернута гибридная война, которая сейчас где-то немножко притихла, но вместе с тем радикализируются её методы. По сути дела – это экстремизм. Поэтому совсем недавно, на открытии сессии, мы рассматривали уже ряд вопросов. Одно из них – это приостановление действия соглашения между Беларусью и ЕС о реадмиссии лиц, не имеющих гражданства, потому что мы понимаем, что это сегодня то, на чем хотят сделать и обвинить опять в чем-то Беларусь. Сейчас подготовлены для внесения изменения и дополнения в Уголовный кодекс об ответственности за призывы к санкциям. Это мы тоже мы будем рассматривать самым серьезным образом, потому что это безобразие, когда бывшие наши соотечественники призывают к санкциям, понимая, что эти санкции будут направлены против каждого человека в нашей стране. Это не поддается вообще никакому осмыслению, на мой взгляд, это просто безумство какое-то. Поэтому, конечно, за это должны нести ответственность те люди, которые призывают к санкциям против своего же народа, против своей страны.

Сейчас идет работа по обновлению Конституции Беларуси. Как вы видите этот процесс? 

Мы не первый год уже говорили про это, что да, действительно, время идет, меняются многие подходы и в реалиях нашей жизни. И, конечно, работа над основным законом нашей страны, над Конституцией, – это не тема, которая возникла вдруг как-то так, в прошлом году. Про это мы говорили еще несколько лет назад, что надо заниматься, но заниматься так, чтобы это не была просто какая-то кампания. Потому что да, для этого есть какие-то необходимые условия, которые подтолкнули нас к тому, чтобы работать. Это была плановая работа. Вы, если помните, я еще работаю в Администрации Президента. Мы про это говорили, говорил про это Президент. Мы понимали, что да, действительно надо подходить к этому, потому что есть вопросы, которые уже надо было даже технически урегулировать. Потом получилась такая ситуация, пришла эта пандемия и приходилось заниматься этими вопросами. И мы понимали, что мы будем работать над основным законом нашей страны. Вот когда была создана эта комиссия, конституционная, которая работала и участие принимали наши сенаторы и принимаем сегодня. Ведь мы представили проект на рассмотрение Главы государства. Но это же не окончательный вариант. Еще работа идет. И более того, я хочу сказать, что мы, выезжая в регионы, встречаясь с людьми, мы слышим те предложения, которые озвучивают люди.

Оппоненты говорят, что вот сейчас комиссия примет, Президент подпишет и без всякого обсуждения мы придем спокойно в день голосования принимать новую Конституцию. 

Ну нет, конечно. Вообще, выезжая в регионы, встречаясь с людьми, мы уже про это говорим. Совсем недавно, в субботу, мы встречались со студентами Полоцкого государственного университета. И я говорила о тех новациях, которые предложила Конституционная комиссия, исходя из тех предложений, которые поступали не только от ее членов, но и от диалоговых площадок, общественных приемных, даже от наших священнослужителей – Православная церковь несколько раз нам предлагала различные идеи по внесению дополнений в Конституцию. То есть в этом участвуют широкие слои нашего населения. А то, что это будет обсуждаться, – в этом нет никакого сомнения. Прежде чем вынести на референдум обновленную Конституцию, она будет обсуждаться народом и широкомасштабно будет развернута эта работа. И мы для себя понимаем, что мы должны будем являться проводниками этого… Мы будем очень активно работать для того, чтобы донести те новеллы, которые будут предложены в обновленной Конституции. 

В этом году (в Год народного единства) мы впервые отметили День народного единства. И всё же мы видим, что в обществе есть некое напряжение. Что, на ваш взгляд, способно стать тем самым цементирующим фактором? Чего не хватает?

С одной стороны, очень просто ответить на ваш вопрос. С другой стороны, он достаточно философский. Для каждого понятие «объединения» и «единения» может восприниматься по-разному. Но мне видится, что в нашей стране вообще достичь этого не так сложно, на самом деле. Объясню почему. Стоит задуматься о нашей истории, посмотреть на историю своей страны. 100 лет назад, когда нас разорвали тогда «по живому, потом Вторая мировая война. Все, что происходило на протяжении столетия с нашей страной, когда ты всем этим проникнешься, ты будешь четко понимать, что необходимо беречь то, что у тебя есть. Во-вторых, мне кажется, что наши люди достаточно разумные. Белорусы – мудрые люди. Как бы кто-то не говорил, о том, что мы разные. Конечно, разные. Но, по большому счету, разум всегда должен восторжествовать. И мы должны для себя определить основные приоритеты в своей жизни. Мы можем сказать, кому-то важны прежде всего материальные блага, кому-то профессия, кому-то семья. Но основное у нас должно быть – это любовь к своей стране, к своей родине, к своей семье. Это скрепы, которые должны объединять нас. Ведь вы не можете быть против того, чтобы в нашей стране был мир? Конечно нет! Пример Афганистана, Сирии, других «горячих точек» планеты, где невозможно просто жить, не говоря уже о том, чтобы учиться, приобретать там какую-то специальность, работать или еще что-то. Надо задуматься над этим. Я думаю, что если каждый подумает про это, то он поймет, что надо беречь то, что мы имеем, гордиться своей страной, уметь выделять главное в этой жизни – вот то, что должно нас объединять, наша история, наш фундамент. Вы знаете, многие говорят, «вот так произошло, что-то мы упустили, где-то мы недоработали». Но если взять, по большому счету, 30 лет – не такая большая история нашей независимой, суверенной страны. Но какая страна сегодня, которой мы все гордимся сегодня! Поэтому единение, то, что нас должно объединять, – это наша славная история и то, что мы сделали за эти годы. Это очень важно! Наш народ прекрасно это понимает. Поэтому мы должны ценить мир, спокойствие и те возможности, которые есть сегодня у нас, у каждого, для реализации в своей стране, на своей родной земле. 

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: