Стандарты, как инструмент достижения Целей устойчивого развития — PINSKNEWS.BY

Loading

На протяжении многих лет 14 октября человечество отмечает Всемирный день стандартизации, и в нашей стране с 2000 года этот день является профессиональным праздником, подчеркивая актуальность этой деятельности тысяч людей для общества, экономики и государства. В 2021 году праздник проходит под девизом: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». Об этом корреспонденту pinsknews.by в Пинском ЦСМС.

Семнадцать целей устойчивого развития (ЦУР) были утверждены в 2015 году в ООН, и представляют собой глобальный план по укреплению мира, повышению благосостояния народа и защиты планеты. Направленные на устранение социального неравенства, развитие устойчивой экономики и снижение темпов изменения климата, ЦУР являются весьма амбициозными. Их достижение требует сотрудничества государственных и частных партнеров, а также использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия.

Интенсивная борьба с непрекращающейся глобальной пандемией показала насущную необходимость комплексного подхода к достижению ЦУР, их важность для восстановления мировой экономики.

В этих условиях стандарты, система которых построена на сотрудничестве, актуальны как никогда. Это свидетельствует о силе сотрудничества и уверенности в том, что вместе человечество сильнее. Работая вместе, специалисты по стандартизации всех стран мира предоставляют простым людям реальные решения проблем устойчивого развития, укрепляют международное сообщество, делают его более устойчивым и справедливым.

Стандарты являются эффективными инструментами для достижения и реализации ЦУР, поскольку сами по себе вносят значительный вклад в каждую из них.

В настоящее время в республике реализуется перспективный план по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития на 2021-2030 годы. Документ предусматривает разработку 365 стандартов (297 СТБ и 68 ГОСТов). В текущем году уже более 50 стандартов разрабатывается по этой тематике.

Сегодня трудно представить производство какой-либо продукции, не опираясь на современные стандарты. Ведь для того чтобы товары были конкурентоспособными, они должны соответствовать определенным современным требованиям. Стандарты являются важной нормативной базой, которая формирует условия для повышения технического уровня, безопасности и качества. На одном из форумов министр экономики Германии сказал: «Кто сегодня владеет стандартом, тот, по сути дела, владеет рынком». И это действительно так.

Фонд действующих государственных стандартов РБ превышает 30 тыс. документов. Из них порядка 5 тыс. — это СТБ (стандарты Беларуси), свыше 25 тыс. – ГОСТы (стандарты СНГ и ЕАЭС). В нынешнем году в республике утверждено более 500 государственных стандартов различного уровня (СТБ и ГОСТов) и изменений к ним.

Свыше 70% из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Сейчас необходимо принимать конкретные действия по цифровизации разработки стандартов. Поэтому Госстандарт проводит работы по созданию цифровой платформы «Стандартизация», которые включены в государственную программу «Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 годы». Необходимо оцифровать все процессы от разработки до принятия стандартов, сократив сроки разработки требований в среднем в 1,5 раза.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: