За лето в Пинске уничтожено почти 200 кг конопли и мака — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинске правоохранители подвели итоги специальной программы «Мак», основной целью которой является не только уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений – мака и конопли, но и пресечение незаконных посева и возделывания этих культур.

Как рассказали корреспонденту pinsknews.by в Пинском ГОВД, в нынешнем году в ходе акции сотрудники Пинского ГОВД уничтожили более 196 кг наркосодержащих растений, в том числе 115,9 кг дикорастущей конопли на общей площади 240 м кв. и свыше 80 кг дикорастущего мака на общей площади 170 м кв.

В период проведения специальной программы «Мак» сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Пинского ГОВД изъято 1 951,4758 грамма наркотических средств и психотропных веществ, из них: Альфа-PVP – 1 911 граммов, пара-Метилэфедрон (мефедрон) — 35,78 грамма, Альфа-PHР — 2 грамма, марихуаны — 1,97 грамма.

Сотрудники милиции еще раз напоминают о запрете выращивания наркосодержащих культур и призывают к благоразумности и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

За незаконный посев или выращивание наркосодержащих мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. В то же время лица, занимающиеся посевом или выращиванием мака и конопли с целью их сбыта или изготовления наркотических средств, будут нести уголовную ответственность.

Если вам что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств либо о лицах, торгующих или приобретающих их, не оставайтесь безразличными к этому, проинформируйте сотрудников милиции по телефонам ГОВД: 31-28-02 или 102.

От вашей бдительности и правосознания зависит эффективность работы стражей порядка в данном направлении и здоровье подрастающего поколения! 

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: