Выпустил продукцию — подтверди безопасность
ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает всем субъектам хозяйствования г.Пинска и Пинского района, что с 1 июля 2010 года вступило в силу Соглашение таможенного союза по санитарным мерам, а также документы, определяющие механизм его реализации, в том числе Единый перечень товаров, подлежащих санитарно эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.
Некоторые виды продукции, производимой предприятиями города Пинска и Пинского района входят в вышеназванный перечень. С 1 июля 2011 г. на продукцию, включенную в раздел II Единого перечня товаров (продукция подлежит государственной регистрации при совпадении по коду ТН ВЭД ТС и тексту табличной части Раздела II Единого перечня товаров (www.tsouz.ru), подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) для свободного обращения на территории Таможенного союза, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации, оформленное по утвержденной единой форме, являющееся документом, подтверждающим безопасность продукции на всей таможенной территории Таможенного союза!
В течение 2010 года и 5 месяцев 2011 года предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями Брестской области было получено 1460 свидетельств о государственной регистрации, в том числе 711 на производимую продукцию и 749 на продукцию, ввозимую на территорию Таможенного союза.
Вместе с тем многие предприятия и организации до настоящего времени не приступили к проведению государственной регистрации продукций! (товаров).
Напоминаем, что в связи с приоритетом норм международного права с 1 января 2012 года ввоз и обращение продукции (товаров), включенной в Раздел II Единого перечня, будет осуществляться исключительно при наличии свидетельства о государственной регистрации, оформленного в соответствии с законодательством Таможенного союза. Должностными лицами организаций и учреждений, уполномоченных на осуществление контрольной (надзорной) деятельности, документы, подтверждающие безопасность продукции, выданные в соответствии с национальным законодательством, с 1 января 2012 года к рассмотрению приниматься не будут.
Во избежание увеличения сроков регистрации продукции по причине одномоментного резкого ажиотажного увеличения объемов регистрации субъектами хозяйствования г. Пинска и Пинского района, Столинского и Ивановского районов (территория обслуживания ГУ «Пинский зональный ЦГиЭ»), необоснованных барьеров для деятельности после 1 января 2012 года субъектам хозяйствования, осуществляющим ввоз и обращение продукции, включенной в Раздел II Единого перечня, необходимо
интенсифицировать переоформление действующих удостоверений о государственной гигиенической регистрации (акты государственной санитарно-гигиенической экспертизы) на свидетельства о государственной регистрации.
При наличии действующего национального документа оформление свидетельств о государственной регистрации осуществляется преимущественно без проведения дополнительных исследований. Исключение составляют случаи, когда ранее исследованные показатели отличаются от тех, которые установлены Едиными санитарными требованиями. По окончании срока действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации (акта государственной санитарно-гигиенической экспертизы) исследования для целей государственной регистрации проводятся в полном объеме.
Обращаем внимание руководителей организаций и предприятий, что при неполучении свидетельства о государственной регистрации информация о производимой предприятием продукции и полученных разрешительных документах отсутствует в общедоступных Реестрах свидетельств о государственной регистрации Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, чем Вы сознательно снижаете потенциальный выбор и объём реализации производимой Вашим предприятием продукции в пределах Республики Беларусь и Таможенного союза.
Со всеми вышеуказанными документами можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru), а также на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь (www.minzdrav.by), УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» (www.rceth.by).
ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» уполномочен и готов выполнить работы по получению Вашим предприятием свидетельства о государственной регистрации (действующего бессрочно на период изготовления и поставок продукции на территории Таможенного союза), и внесению производимой Вашим предприятием продукции в общедоступный Реестра свидетельств о государственной регистрации Республики Беларусь,
Консультативную помощь по вопросам государственной регистрации Вы можете получить по адресу: г. Пинск, ул. Гайдаенко, 5, каб. 25 или по телефону 35-01-73.
В.В.Ващук,
главный государственный санитарный врач г. Пинска и Пинского района.
Comments are closed.