Пьянство до добра не доведет.
« Демон», «Кровь сатаны», «Змий, бич рода человеческого» — вот имена, которые давали вину и пьянству древние просветители. Они же говорили: « Как дым прогоняет пчел, так и пьянство удаляет духовные дарования. Когда вино управляет пьяным, он уподобляется лошади без узды. Как вода противится огню, так вино потопляет умные мысли».
Липа, подверженные алкоголизму, подрывают жизненные силы своего организма, отравляя его алкоголем и тем самым сокращают на много лет свою жизнь.
К сожалению, в г. Пинске у большинства наших соотечественников отсутствует культура пития, чувство меры: коль веселиться, то где угодно, даже в подворотне. И обязательно до помрачения в глазах. Впоследствии данные лица теряют над собой контроль, нередко становятся агрессивными, конфликтуют с окружающими.
Одной из профилактических мер по изъятию пьяных граждан с улиц города является помещение их в медицинский вытрезвитель Пинского ГОВД. Данная профилактическая мера в прямом смысле иногда спасает наших граждан, так как имеют место случаи в Брестской области обморожения граждан, находящихся в пьяном виде, совершение с их стороны либо совершение в отношении пьяных граждан в общественных местах преступления, а также летальный исход от острого отравления этиловым спиртом. В 2011 году только за январь месяц в г. Пинске от острого отравления этиловым спиртом умерло 3 человека, в Пинском районе – человека.
За 2010 год в медицинском вытрезвителе на вытрезвлении побывал 3191 человек, из которых 119 женщин.
В 2011 году в январе-феврале месяце в медвытрезвителе уже побывало 484 человека, из которых 16 женщин, 5 пенсионеров.
Добиться устранения причин и условий, способствующих пьянству, можно лишь совместными усилиями правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, трудовых коллективов и общественных формирований, активизировав деятельность комиссий по борьбе с пьянством и добровольных дружин.
Начальник медицинского вытрезвителя
Пинского ГОВД майор милиции
В.А. Данилович.
Comments are closed.