«Жди меня» по-полесски. История, как сирота из Пинского района неожиданно обрел родственников — PINSKNEWS.BY

Loading

В Молотковичской специальной школе-интернате воспитывается 165 ребят, 64 из которых имеют статус детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Администрация школы-интерната проводит кропотливую работу по устройству ребят, имеющих такой статус, в семьи. Информация, фотографии и видеоролики о воспитанниках размещаются на информационном портале Dadomy.by и на сайте ГУО «Молотковичская специальная школа-интернат» в закладке «Требуются родители».

Заместитель директора по воспитательной работе Алёна Михнюк и социальный педагог Жанна Сачковская активно занимаются поиском близких родственников ребят, которые могли бы стать для них патронатными воспитателями. Однако не всегда имеющиеся в личном деле мальчиков и девочек документы, позволяют найти родственников.

Так было и в случае с Константином. Парню 15 лет, он учится в 8 классе и очень хотел найти своих родственников. Алёна Алексеевна, неоднократно перечитывая документы его личного дела, понимала, что зацепиться просто не за что. Родился мальчик в Бресте, переведен в Пинский специализированный дом ребенка, потом в Кобринский государственный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в итоге оказался в Молотковичской специальной школе-интернате. Мама умерла. Информации о других родственниках, братьях и сестрах нет. Но это же не значит, что их и правда нет. Эта мысль не давала покоя Алёне Алексеевне, а Константин жил надеждой, что у него все же где-то есть родные люди.

В очередной раз листая документы парня, думая, как же ему помочь, Алёна Михнюк задала себе вопрос: почему мама Кости, которая умерла на территории одного сельсовета, похоронена на территории другого? Эта догадка стала ниточкой, позволившей распутать клубок семейной истории, хоть пока и не до конца. Алёна Алексеевна тут же позвонила в сельсовет, на территории которого находится могила Костиной мамы. Оказалось, что похоронами женщины занимался ее родной брат, то есть дядя Константина. И он до сих пор там живет.

Дождавшись выходных, Алёна Алексеевна и Константин отправились в деревню, которая, как оказалось, находится в Кобринском районе.

– Мы, можно сказать, ехали в никуда. Переживали, потому что не знали, что нас ждет: как встретят, будут ли рады такому неожиданному появлению, – рассказывает Алёна Михнюк. – Но очень надеялись на благополучный исход.

Точного адреса они не знали, но им его указали встретившиеся на пути жители деревни, расспросившие, кто они и откуда.

– Когда подошли к калитке дома Костиных родных, мы едва держались на ногах от волнения, – говорит Алёна Алексеевна. – К счастью, переживание оказалось напрасным. Вышедшая навстречу женщина оказалась женой дяди Константина. Выслушав, кто мы и откуда, хозяйка пригласила в дом. Мы проговорили несколько часов с дядей, тетей и двоюродным братом нашего воспитанника и рассказали друг другу все, что было известно об истории, которая в этот день всех объединила. Никто не мог сдержать слез. И это были слезы радости.

Выяснилось, что родственники ничего не знали о существовании Кости, не говоря уже о том, что он воспитывается в школе-интернате.

Мама мальчика росла в хорошей семье, была младшим ребенком. Родители сами много трудились и детей с детства приучали к этому. И дядя, и его жена были счастливы познакомиться с племянником, который, кстати, оказался очень похожим на свою маму. Эти добрые люди готовы с ним общаться и поддерживать в самостоятельной жизни.

В тот же день Костя с родственниками отправился на могилу матери и на памятнике впервые увидел ее фотографию. Чувства настолько переполнили 15-летнего парня, что он не смог уже продолжить разговор.

– Прощаясь с этими замечательными людьми, сама почувствовала себя частью этой семьи, – поделилась Алёна Алексеевна. – Сразу вспомнились стихи неизвестного автора, точно описывающие мое состояние: «Какая тонкая работа – счастливым сделать хоть кого-то! Цветок удачи принести, от одиночества спасти…». Спасибо всем, кто причастен к этой истории, за отзывчивость, сочувствие, доброту и умение прийти на помощь.

Заместитель директора Молотковичской специальной школы-интерната выразила надежду, что у этой истории будет продолжение, ведь у Кости, как выяснилось, есть еще брат Андрей 32 лет и сестра примерно 18 лет. О месте проживания брата известно, он воспитывался в Дивинском доме-интернате, уже имеет семью и детей. Алёне Алексеевне пообещали с ним связаться и познакомить его с младшим братом. Поиском сестры занимаются. Будем надеяться, что семья воссоединится.

Константин же спустя буквально неделю отправился вновь в деревню в Кобринском районе к дяде и тете. Там вместе с двоюродным братом занимался ремонтом машины. Совместный труд, как известно, сближает. Пусть у Кости все сложится, и у него будет настоящая семья.

С момента судьбоносной встречи уже прошло больше месяца, как сейчас живет Костя? Как сообщается в сюжете телеканала «Беларусь 4. Брест», Костя уже освоился в семье дяди, активно учится всему, чего был лишен 15 лет — семейному общению, вниманию и заботе.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Фото предоставлено Молотковичской специальной школой-интернатом

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: