В Бресте обсудили острую тему ликвидации мест произрастания золотарника канадского, в том числе и на территории Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

В Бресте обсудили острую тему ликвидации мест произрастания золотарника канадского, в том числе и на территории Пинского района, сообщает sb.by

На заседании Брестского облисполкома отмечено, что в области благодаря проведенной работе осталось всего 24 места произрастания борщевика Сосновского, которые в нынешнем году планируется ликвидировать.

А вот вопрос регулирования численности золотарника стоит более остро. Несмотря на принимаемые меры, площадь произрастания этого растения-паразита в 2023 году увеличилась до 329,5 га.

>>> ЧУЖЕРОДНЫЙ ДЛЯ БЕЛАРУСИ ЗОЛОТАРНИК, ЗАХВАТЫВАЯ УЧАСТОК, ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНЯЕТ ЕГО ЖИВОТНЫЙ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

Ян ВЕНСКОВИЧ,
председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Требуется активизация работы по ликвидации мест произрастания золотарника канадского, особенно в Брестском, Барановичском, Ганцевичском, Каменецком, Пружанском, Малоритском и Пинском районах

Как известно, золотарник канадский ЗАПРЕЩЕНО культивировать в Беларуси. Как искоренить этот злостный сорняк?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002 золотарник отнесен к видам растений, распространение и численность которых подлежит регулированию. Пользователи земельных участков обязаны принимать меры по недопущению его распространения. За невыполнение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин.

Золотарник наносит большой урон не только природе, но и лесному и сельскому хозяйству. Агрессивному распространению чужеродного для природы Беларуси растения способствуют несколько факторов:

  • Во-первых, в Беларуси он не встречает так называемых «врагов» из числа растений-конкурентов и насекомых.
  • Во-вторых, каждый куст золотарника производит до 100 000 семян, которые отличаются очень  высокой всхожестью – до 95%.
  • В-третьих, корни золотарника вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих.

Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.

Положение усложняется тем, что животные, в том числе дикие, не едят золотарник. То есть занятые им территории нецелесообразно использовать как сенокосные и пастбищные земли. Золотарник канадский быстро закрепляется на лугах, пастбищах, выгонах, мелиорированных болотах, пустырях, лесных опушках, вырубках. Еще одну угрозу несет заселение золотарником лесов, где он распространяется по опушкам и вырубкам.

Источником семян золотарника являются приусадебные участки и кладбища, где его выращивают как декоративную культуру. Оттуда золотарник распространяется на прилегающие леса и луга. Поэтому при создании клумб необходимо заменять его другими декоративными видами.

Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами. Скашивать опасный сорняк  рекомендуется по мере отрастания до 15-20 см, то есть 3-4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет перепашка с подсевом многолетних злаков.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: