Славный 90-летний юбилей отметил житель Пинского района Николай Никифорович Минич — PINSKNEWS.BY

Loading

Николай Никифорович Минич из агрогородка Жидче 18 марта отметил 90-летие. Непростую он прожил жизнь. Его детство пришлось на военные годы.

Когда началась Великая Отечественная, Николаю было семь лет. Семья жила в Жидче. Когда деревню заняли фашисты, пришлось спасаться бегством. Так они оказались в Евлашах Ивановского района.

После освобождения Беларуси от захватчиков все стали возвращаться в родные края. Отправилась в отчий дом и семья Минич – мать с отцом и дети. Ехали на нескольких подводах, везли кое-какие пожитки. Отец – впереди, остальные за ним. И вот уже дом совсем близко. Но отцу не суждено было вернуться – его подвода наскочила на противотанковую мину. Так они лишились главы семьи. Но жить-то надо было дальше. Поэтому мама трудилась, старалась, чтобы ребятишки не голодали, были обуты-одеты, а те помогали ей как могли.

Когда пришло время, Николая призвали в армию. Оказался он в Украине. Служба уже подходила к завершению. Солдаты помогали местному населению с уборкой урожая, а вечером можно было сходить на танцы. Но тот день завершился не как обычно. По тревоге бойцам приказали явиться в расположение части. Зачем – никто не знал.

– Отправились все мы на станцию. Оборудовали товарные вагоны, погрузились в них, приехали в свою часть. Оттуда – в баню, потом на склад получать оружие – автоматы и боевые патроны. Пришли машины и повезли нас к венгерской границе. Так мы оказались в Венгрии, – вспоминает Николай Никифорович.

Напомню, что в октябре – ноябре 1956 года в столице Венгрии Будапеште произошел самый настоящий фашистский мятеж. Во время Второй мировой Венгрия воевала на стороне Германии. И даже через 11 лет после окончания войны в стране оставалось много приверженцев гитлеровского режима. Все началось с демонстраций студентов, но за считанные дни дело дошло до невероятных зверств. Коммунистов, сотрудников госбезопасности, случайных прохожих убивали самым жестоким образом. Оружие свободно раздавали прямо на улицах всем желающим. Продолжалось все это по январь 1957 года. Для подавления мятежа в Венгрию дважды вводили советские войска.
В числе тех, кто помогал венграм справиться с мятежниками, оказался и Николай Минич. Был он там четыре месяца. Рассказывает, что много молодежи погибло. А его ранило в ногу. Но боец на это и не обратил особого внимания, вроде не тяжелое ранение. Говорит, перевязал и все, а в госпиталь идти не собирался. Молодой, здоровый, он быстро поправился.

Вскоре после возвращения домой, 15 февраля 1958 года, женился на местной девушке Екатерине. Так вышло, что брат Николая взял себе в супруги сестру его избранницы. Так молодые познакомились поближе. После свадьбы построили дом. У пары родились дети – двойняшки Тамара и Раиса.

Всю жизнь трудился в колхозе, как и его вторая половинка. Правда, потом Екатерина Сергеевна работала в детском саду. Держали большое хозяйство – две коровы, для которых заготавливали много сена, трое свиней, куры. Говорит, работали от зари до зари – вставали рано и ложились поздно. Но всегда находили время на отдых – Николай Никифорович отлично танцевал, да и сейчас не против сплясать, а Екатерина Сергеевна – знатная певунья. Кстати, это мастерство она нам с удовольствием продемонстрировала.

Вместе пара уже 66 лет. У них пять внуков и столько же правнуков, которые частенько приезжают в Жидче, особенно летом. Внук Сергей навещает дедушку с бабушкой во время отпуска, помогает во всем. И электровелосипед деду купил. Ну а тот с удовольствием на нем ездит.

Постоянно у родителей живут дочери – каждая по месяцу. К сожалению, здоровье уже не то, особенно у Екатерины Сергеевны – коронавирус ее подкосил: отказали ноги и зрение. А вообще, рассказывает Тамара Николаевна, которая нас встретила, жить здесь сейчас хорошо: после того как в деревню провели газ, в домах стало тепло, есть горячая вода. В планах – оборудовать душ, другие удобства в доме. Так, чтобы и родителям в их возрасте было комфортно. Кто знает, сколько им отмеряно: в их роду все были долгожителями. Дай Бог им долгих лет в заботе и внимании близких людей.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: