В ОАО «Ставокское» Пинского района урожай с одного поля снимается дважды за сезон — PINSKNEWS.BY

Loading

Одними из первых в стране ранние яровые культуры начали сеять хозяйства Пинского района. За последнее десятилетие в ОАО «Ставокское» Пинского района благодаря передовым технологиям, культуре земледелия коллектив серьезно прибавил как по урожайности сельхозкультур, так и по эффективности их выращивания.

План по поставкам зерна государству на этот год для ОАО «Ставокское», пожалуй, наибольший в Пинском районе. Пивоваренного ячменя предстоит реализовать 325 тонн. Кроме того, в среднем по 400 тонн пшеницы и ржи. Чтобы справиться с таким объемом, надо очень серьезно и технологично поработать с каждой культурой.

>>> ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ В ОАО «СТАВОКСКОЕ» ПИНСКОГО РАЙОНА НАБИРАЮТ ОБОРОТЫ

Главный экономист ОАО «Ставокское» Вадим Цихоцкий рассказал, каков эффект от выращивания зерновых и отметил, что самыми прибыльными в 2023 году оказались пивоваренный ячмень, пшеница и рожь:

— Их рентабельность сложилась на уровне 59, 43 и 28% соответственно. На такой результат во многом повлияла урожайность, превысившая намолоты позапрошлого сезона. Вырос и валовой сбор зерна. При увеличившихся затратах на минеральные удобрения, средства защиты растений и другие ресурсы выращивать эти культуры для нас все равно выгодно. Конечно, вкладываясь в них, считаем каждый рубль и даже копейку. Иначе на хорошую прибыль не стоит рассчитывать.

Немало зерна хозяйство использует для собственных нужд, поэтому полные закрома — гарантия стабильной работы животноводства, особенно — молочной отрасли, приносящей основные деньги. За последние 12 лет производство молока утроили благодаря росту поголовья дойного стада, а также его продуктивности. Выручка от молока позволяет обновлять машинно-тракторный парк, модернизировать фермы, комплексы, повышать зарплату.

Часть зерновых выращивается на корм скоту и убирается весной на сенаж или силос, а на их месте высаживается кукуруза. Таким образом, урожай с одного поля снимается дважды за сезон.

По информации: Александр КУРЕЦ, sb.by
Фото: Павел БОГУШ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: