Пинский погранотряд напомнил правила использования беспилотных летательных аппаратов — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинский пограничный отряд напоминает, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» от 25.09.2023 г. № 297

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

  • ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей,
  • а также использование воздушного пространства гражданскими БЛА.

Под оборотом БЛА понимаются приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении гражданского БЛА и авиамодели.

Несмотря на то, что требования Указа в части хранения и оборота гражданских БЛА и авиамоделей вступают в силу с 28 марта 2024 года, физическим лицам следует иметь ввиду, что незаконное содержание и использование БЛА в пограничной зоне либо пограничной полосе является нарушением пограничного режима и может повлечь административную ответственность по ст. 24.19 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания – до 100 базовых величин или 4000 белорусских рублей.

При этом, физическое лицо, нарушившее правила использования воздушного пространства, подлежит ответственности по ст. 18.35 КоАП Республики Беларусь. Совершение данного правонарушение влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Согласно Указу физические лица, имеющие в собственности гражданские БЛА и авиамодели, обязаны осуществить их отчуждение или передачу на хранение в уполномоченную организацию (организации) гражданских БЛА и авиамоделей, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: