В Пинском районе планируют построить горный цех по добыче базальта и его первичной переработке — PINSKNEWS.BY

Loading

Крупное месторождение базальта разрабатывают под Пинском – за 3-4 года им можно обеспечить всю страну, сообщает Пинский телеграм со ссылкой на информацию телеканала СТВ.

Месторождение базальта выявлено в Пинском районе. Уже проведена последняя стадия разведочных групп. Объем залежей составляет 83 млн тонн.

Напомним, на совещании у Президента о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики также шла речь о базальтовом месторождении Новодворское в Пинском районе.

>>> ГЕОЛОГИ ПРИСТУПИЛИ К ДЕТАЛЬНОЙ РАЗВЕДКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БАЗАЛЬТОВ И ТУФОВ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ

Карина НЕЛЕГАЧ,
ведущий специалист геологического отдела научно-производственного центра по геологии:

«Сейчас готовится открытие предприятия, и для этого необходимо и предусмотрено инвестиционным проектом строительство горного цеха по добыче базальта и первичной его переработке. Для открытия предприятия необходимы инвестиции в районе $10-11 млн с учетом детальной разведки. Срок окупаемости предприятия составит около 7-8 лет. С учетом строительства этого производства мы сможем закрыть вопрос по потреблению базальта в течение 3-4 лет».

>>> ПЕРСПЕКТИВЫ БАЗАЛЬТОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НОВОДВОРСКОЕ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ У ПРЕЗИДЕНТА

Василий КОЛБ,
начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

«Не только добыча – создание горно-обогатительного комбината и ряда производств по выпуску уже готовой продукции. На сегодня в целях реализации этого проекта и с учетом поручений, которые поставил глава государства, определяется на уровне правительства организация, которая будет осуществлять в ближайшие годы добычу белорусского базальта. Мы сможем сократить не только импорт, но еще и обеспечить экспортные поставки»», — заверил Василий Колб.».

Среди качеств базальта — водонепроницаемость, шумопоглощение, термоустойчивость и теплоизоляция. Базальт используют и как сырье для щебня, брусчатки, облицовочных плит и других стройматериалов.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: