Игорь Брилевич: «Будем достойны подвигов предков!» — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 14 марта в агрогородке Молотковичи Пинского района открыли мемориальную доску прокурору Виктору Морозову, погибшему от рук пособников фашистов в декабре 1944 года. Одна из улиц населенного пункта, недалеко от которого он был зверски убит в неравном бою с бандеровцами, носит его имя.

Спустя почти 80 лет барельеф с изображением молодого прокурорского работника и фронтовика установлен здесь на одном из многоэтажных домов. Благодарные потомки помнят о его подвиге.

>>> ФОТОРЕПОРТАЖ. В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ЗАЩИТНИКУ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ ВИКТОРУ МОРОЗОВУ

Председатель Брестского областного Совета депутатов Игорь Брилевич отметил символичность мероприятия, проходящего накануне Дня Конституции:

– 30 лет назад была принята белорусская Конституция. Главный  документ страны заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. Это стремление исторически воплощалось трудом, службой, потом и кровью миллионов предшествующих поколений белорусов.

На страже конституционного строя, законности и порядка, как в мирное, так и военное время твердо стояли представители разных поколений и исторических эпох. Наибольшие испытания выпали на долю военных лихолетий Великой Отечественной. На освобожденных от немецко-фашистских захватчиков территориях тоже было неспокойно. Здесь орудовали вооруженные банды фашистских пособников, которые чинили форменный геноцид мирного населения, жестоко убивали представителей органов власти и сельских активистов.

В борьбе за идеалы социалистического государства от рук нацистских приспешников пало немало славных сыновей и дочерей Отечества, до конца исполнявших свой долг: воины-красноармейцы, партизаны, милиционеры, сотрудники госбезопасности, прокуратуры, работники исполкомов, сельсоветов, советских и партийных учреждений, депутаты, простые рабочие и крестьяне.

Игорь Брилевич рассказал о трагической судьбе прокурора тогдашнего Жабчицкого района Пинской области Виктора Морозова, который неподалеку от Молотковичей принял мученическую смерть. Это был молодой, 21-летний паренек, фронтовик-разведчик, который по ранению был направлен на службу в органы прокуратуры, прибыл на Пинщину, чтобы налаживать здесь мирную жизнь, восстанавливать закон и порядок после жуткого оккупационного режима нацистов.

Верный идеалам защитника Отечества, конституционного строя, закона и порядка, молодой прокурор сделал шаг в бессмертие. Его не смогли сломить враги мирной жизни, а мы не имеем права предать его имя забвению.

Память о Викторе Морозове увековечена в названии улицы в центре агрогородка Молотковичи, а сегодня его имя и образ обретают новое воплощение в мемориальном барельефе – и навсегда останется в наших сердцах. Это реальное воплощение белорусской политики исторической памяти. Отрадно, что в моем родном Пинском районе и в Брестской области в целом эта работа носит системный характер, и каждые полгода здесь устанавливаются памятники и мемориальные доски Героям, чья жизнь, судьба и подвиги связаны с нашим краем.

Конституция Республики Беларусь воплотила в себе преемственность и опыт исторического пути Беларуси, ознаменовала важный этап в политическом развитии страны. Это крепкий фундамент для нынешних и будущих поколений, который надо беречь и охранять, как делали наши деды и прадеды, такие славные государственные мужи, как Виктор Морозов. Будем достойны подвигов предков! Идти по пути истины и справедливости, преодолевать трудности и препятствия с мужеством и решимостью. Пусть наша жизнь будет полна доблести и верности, чтобы оставить след в истории и в сердцах людей.

Фото Павел БОГУШ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: