Фоторепортаж. В Пинском районе открыта мемориальная доска защитнику конституционного строя Виктору Морозову — PINSKNEWS.BY

Loading

Мероприятие состоялось сегодня в агрогородке Молотковичи. В открытии барельефа приняли участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, прокурор Брестской области Виктор Климов, председатель Брестского областного Совета депутатов Игорь Брилевич.

>>> ИГОРЬ БРИЛЕВИЧ: «БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ПОДВИГОВ ПРЕДКОВ! ИДТИ ПО ПУТИ ИСТИНЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ И ПРЕПЯТСТВИЯ С МУЖЕСТВОМ И РЕШИМОСТЬЮ»

Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции.

Памятная доска установлена на фасаде многоквартирного жилого дома №20 на названной в честь героя улице агрогородка Молотковичи.

Как сообщает Пинский телеграм, Виктор Федорович Морозов вел непримиримую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной в рядах Красной Армии, а когда его комиссовали после тяжелого ранения на фронте – с терроризмом, бандитизмом, националистическими формированиями и иными пособниками фашистов на освобожденных территориях.

>>> СЕРГЕЙ ХМАРУК: «НИЧТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАБЫТО И НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАБЫТ»

В 21 год он назначен прокурором Жабчицкого района, где 19 декабря 1944 года был зверски убит во время террористического акта украинских националистов.

Верный идеалам защитника Отечества, конституционного строя, закона и порядка, молодой прокурор Морозов принял мученическую смерть у деревни Кротово (теперь Ивановский район). Останки Виктора Морозова были захоронены в братской могиле, расположенной в деревне Молотковичи. Именем погибшего прокурора была названа одна из центральных улиц в населенном пункте.

Фото: p-v.by,
Павел БОГУШ, sb.by
Вадим Якубёнок, belta.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: