В Пинске по горячим следам задержан велосипедный вор — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинский ГОВД обратился 51-летний пинчанин, с заявлением о пропаже не пристегнутого велосипеда из общего подвала.

Оперативно-разыскные мероприятия показали, что к краже причастен 51-летний неработающий житель Пинска, ранее судимый за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Получив ключ от общего подвала, преступник выбрал один из стоящих там велосипедов, который выглядел дороже, для того чтобы сдать его в ломбардПохищенное изъято, возвращено владельцу. Действиям фигуранта дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело. 

Правоохранители напоминают, что сохранность имущества зависит исключительно от самих граждан. Оставляя велосипед в общественном месте даже ненадолго, необходимо привязать его тросом с велосипедным замком. Не оставлять аксессуары, которые быстро снимаются: фонарик, насос и другие гаджеты. Лучшая безопасность обеспечивается, когда велосипед находится в поле зрения владельцев или под присмотром видеокамер.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, правоохранители советуют придерживаться определенных правил, которые сведут к минимуму возможность потерять «двухколесного друга»:

— при покупке велосипеда сделайте его фотографию, запишите точное название фирмы-изготовителя, модели изделия, заводской номер рамы. Разместите на велосипеде наклейку, гравировку, мелкие элементы и детали, по которым сможете идентифицировать именно свой велосипед;

— не оставляйте велосипед на ночь (особенно не пристегнутым) на лестничных площадках и подъездах многоквартирных жилых домов, около подъездов и частных домов. Лучше заберите велосипед в квартиру, в дом либо воспользуйтесь запираемым подвальным помещением;

— если необходимо отлучиться на незначительный промежуток времени, то оставляйте велосипед в поле зрения уличных систем видеонаблюдения. Обязательно пристегните  его специальным запирающим устройством.

По информации ГИОС Пинского ГОВД

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: