Школьники из Пинского района и города Пинска приняли из рук Петра Миклашевича свой главный документ гражданина Республики Беларусь — PINSKNEWS.BY

Loading

Свой главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь – из рук председателя Конституционного Суда, заслуженного юриста Беларуси Петра Миклашевича получили ученик Стытычевской средней школы Пинского района Павел МЫШКО и ученица СШ № 11 г. Пинска Татьяна САК.

Павел МЫШКО:

– Я благодарю за уникальную возможность получить паспорт гражданина Республики Беларусь в столь торжественной обстановке. Для меня это большая честь. Я понимаю, что от нашего поколения во многом зависит будущее страны, поэтому обязуюсь чтить ее законы и делать все от меня зависящее для процветания и прославления нашей Родины.

Татьяна САК:

– Это очень волнительный день. Теперь у меня есть паспорт. Это первый шаг во взрослую жизнь. Я этим горжусь и этому очень рада. Ждала этого момента, готовилась. Спрашивала у родителей про Конституцию, для чего нам нужен паспорт. Меня просто переполняют эмоции.

Торжественное вручение паспортов прошло в торжественной обстановке в зале Конституционного Суда в рамках Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!», посвященной 30-летию Конституции Республики Беларусь.

В рамках акции председатель Конституционного Суда, заслуженный юрист Беларуси Петр Миклашевич и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов вручили 14-летним юношам и девушкам паспорт гражданина Республики Беларусь.

В подарок ребята традиционно получили Государственный флаг Беларуси, Конституцию Республики Беларусь, а также письмо-напутствие от ветерана Великой Отечественной войны.

Мероприятия патриотической акции пройдут по 15 марта во всех регионах страны.

Патриотическая инициатива (Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!») была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Государственный праздник День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: