Минувшей зимой самый жаркий декабрьский день был зафиксирован в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Зимний сезон 2023/2024 годов стал самым влажным начиная с 1945 года. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Средняя температура воздуха зимнего сезона 2023/2024 годов составила минус 1,4 градуса, что на 2 градуса выше климатической нормы. Прошедший зимний сезон занял 6 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону начиная с 1881 года.

«По всей территории страны отмечалась положительная аномалия сезонной температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах плюс 1,5-2,5 градуса. Наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были отмечены на территории Брестской области (в среднем по области плюс 2,7 градуса), а наименьшие — на территории Витебской области (в среднем по области плюс 1,4 градуса)», — рассказали в Белгидромете.

Температурный режим зимнего сезона был неоднородным. Декабрь и февраль были теплыми с положительной аномалией равной 1,8 и 5,2 градуса соответственно. Средняя температура января была ниже нормы на 1 градус. Так, средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила минус 0,7 градуса, что выше климатической нормы на 1,8 градуса. Декабрь 2023 года занял 15 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. Максимального значения (плюс 9,5 градуса) температура воздуха достигла днем 25 декабря на станции Пинск. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Лынтупы 6 декабря и составила минус 16,6 градуса.

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь составила минус 5,1 градуса, что ниже климатической нормы на 1 градус. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станциях Брест и Высокое 30 января и составила плюс 6,6 градуса. Минимальное значение температуры (минус 28,7 градуса) отмечено на станции Езерище 8 января.

Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль составила плюс 1,7 градуса, что выше климатической нормы на 5,2 градуса. Февраль текущего года занял 2 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Брест 27 февраля и составила плюс 16,1 градуса. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Костюковичи 9 февраля и составила минус 15,2 градуса.

«За зиму в среднем по стране выпало 195 мм осадков, что составляет 159% климатической нормы за сезон. Зимний сезон 2023/2024 годов занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому сезону начиная с 1945 года. Повсеместно отмечалось избыточное увлажнение, по большей части территории страны выпало 130-190% сезонной нормы. В областном разрезе наибольшее количество осадков отмечено на территории Гродненской области (224 мм, или 175% нормы). Наименьшее — в Витебской области — 177 мм, или 132% нормы осадков», — подчеркнули в Белгидромете.  

По информации климатологов, зимний сезон 2023/2024 годов характеризовался избыточным увлажнением на протяжении всех трех месяцев. Зимой осадки выпадали преимущественно в виде снега, мокрого снега и дождя. Установившийся еще в конце ноября снежный покров, достиг максимальных значений к концу первой — середине второй декады декабря, и находился в основном в пределах от 10 до 55 см. К концу месяца в результате преобладания положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков снежный покров разрушился на большей части территории страны, за исключением крайнего востока, где его высота на последний день месяца составила от 0,1 см (Костюковичи) до 14 см (Мстиславль). В январе максимальная высота снежного покрова наблюдалась во второй декаде месяца и составляла от 11 до 47 см.

Как отметили специалисты, установившаяся в третьей декаде оттепельная погода способствовала таянию снега и на последний день месяца высота снежного покрова находилась в пределах от менее 0,5 см (Гродно, Пружаны) до 32 см (Новогрудок), на крайнем юго-западе страны снежный покров отсутствовал. В течение февраля по большей части территории страны залегание снежного покрова носило устойчивый характер, за исключением западных и южных районов, где снежный покров неоднократно образовывался и разрушался. К концу месяца в результате преобладания дневных положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков снежный покров отсутствовал почти повсеместно, за исключением отдельных пунктов наблюдения, где его высота находилась в пределах от менее 0,5 см (Нарочь) до 5 см (Мстиславль).

В отдельные сутки наблюдались туманы, метели, гололедные явления. Днем 5 февраля на станции Брест наблюдался град диаметром 11 мм. На станции Мстиславль 4 и 7 февраля была зарегистрирована гроза. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована 25 декабря на станции Дрогичин и 5 февраля на станции Слуцк и составила 22 м/с.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: