Фантастическое зрелище. Смотрите, как в Пинском районе фермеры выращивают тюльпаны в теплицах — PINSKNEWS.BY

Loading

«Какая красота!» – восхищается каждый, кто видит их цветы. Красные, желтые, белые, розовые, сиреневые, бахромчатые, пионовидные, попугайные – самых разных сортов и расцветок, но всегда одинаково свежие, только что срезанные, выращенные с любовью.

Тюльпаны пользуются повышенным спросом лишь раз в году. Накануне 8 Марта мы не могли пройти мимо этих эффектных, благородных цветов и решили рассказать о тех, кто создает такое великолепие.

Супруги Владимир и Лариса Диковицкие, хозяева КФХ «Огород фермера», верны этому делу уже восемнадцать лет. На участке в поселке Садовый у них есть несколько теплиц, где ближе к середине февраля можно увидеть фантастическое зрелище.

– Первый срез тюльпанов – как раз на мой день рождения, 12 февраля, – рассказывает Владимир Степанович. – Под эти цветы у нас занято три теплицы. В настоящее время выращиваем 70 сортов тюльпанов. Здесь и романтичный Крем Фреш, великолепный Трезор, ароматный KungFu, белоснежный Айсберг, пастельных тонов Librije. Одни из самых популярных – Strong Gold (Сильный Золотой) и Strong Love (Сильная Любовь), яркая, цвета пионерского галстука Lalibela. Классические желтый и красный всегда пользуются спросом. Впервые в этом сезоне выращиваем сорт Fortress, который стал моим фаворитом.

Любовь к цветам у Владимира Степановича с детства. Жила семья в Пинске на Белявщине в частном секторе. Мама Нина Григорьевна постоянно сажала цветы, и они с ранней весны благоухали на приусадебном участке. Любимыми и у мамы, и у сына были тюльпаны. Заниматься ими Владимир стал с 12 лет. С тех пор у него появилась мечта – выращивать эти цветы, чтобы радовать их красотой как можно больше людей. И потихоньку шел к ее осуществлению.

Создать свою маленькую Голландию – это огромный труд, сопряженный с множеством рисков и постоянным постижением секретов мастерства. Дело требует больших вложений, а затраты долго не окупаются. Не каждый готов к возможным испытаниям. Но Владимир Диковицкий с женой уже не могут остановиться. Владимир Степанович говорит, что это его детище, действительно любимое дело, бросить которое он не сможет никогда.

Начиналось все с трех соток возле родительского дома. Постепенно площади увеличивались. И теперь участок, на котором семья Диковицких выращивает цветы, занимает три гектара.

Луковицы тюльпанов Владимир заказывает в Нидерландах за полгода до высадки. Прежде чем они попадут в тепличный грунт, луковицы охлаждают при температуре +9 градусов, такой же должна быть и температура окружающего воздуха. Далее в теплице необходимо поддерживать определенный микроклимат, влажность, а она должна быть 80%, соблюдать санитарные условия – проводить обработку от грибковых заболеваний, вредителей.

– Живой цветок – всегда большой риск. Когда растут тюльпаны, я практически не сплю, для меня они как дети, потому что им нужно внимание. И мне интересно. Могу ночью пойти в теплицу, посмотреть, как цветок растет, развивается, особенно если новый сорт. Хватает ли ему питания, освещенности, влаги? Кстати, о влаге. Многие используют капельный полив, но я не сторонник этого, потому что для каждого сорта нужно разное количество влаги. Если заметили, одни цветы у меня сильно политы, другие – меньше, у третьих еще более сухая земля, – делится Владимир Диковицкий. – Самый большой риск – патология, то есть возникновение грибкового заболевания. Часто им может быть поражена сама луковица изнутри. Помню годы, когда погибло много цветов, и было больше 40 процентов отходов.

Срезанные тюльпаны помещают в хранилище. При температуре 1-2 градуса они могут находиться там полтора-два месяца. Таким образом, соблюдая температурный режим, даже при хранении цветку не будет нанесен ущерб. Перед продажей его лишь нужно будет «напоить» и предоставить покупателям.

У КФХ «Огород фермера» давно есть постоянные клиенты. Цветы от супругов Диковицких разъезжаются по всей Беларуси. На участок в Садовый могут заглянуть и те, кто не берет тюльпаны большими партиями, а хочет купить их для жены, сестры, мамы к празднику. Конечно, не три штучки, а, скажем, 25.

В теплицах фермеров Диковицких растут тысячи тюльпанов. Но так было не всегда. Первым достижением Владимира и Ларисы стало, когда они вырастили, условно говоря, по цветку для каждого жителя Пинска. Потом объемы увеличились.

Не секрет, тюльпаны выращивают многие. Но Диковицкие конкуренции не боятся.

– Наше основное правило – это качество цветка, – подчеркивает Владимир Степанович. – Это видит человек, который в первый раз приехал к нам, и возвращается вновь. Мы выращиваем их с любовью, иначе не получишь нужного результата. Я ценю свой труд, поэтому хочу, чтобы и люди уважали его и понимали, как дается эта красота. Мы с женой все делаем своими руками. Всегда контролируем, чтобы не случилось чего. Вот недавно забарахлил насос, и перестала подаваться вода для отопления. Перепады температур очень опасны, а цветок тюльпана нежный, может погибнуть. Так же ответственно относятся к работе и пять наших постоянных сотрудников.

В КФХ «Огород фермера», кроме тюльпанов, выращивают хвойные, декоративные растения – петунию, пеларгонию, сульфинию, бегонию, гортензию, рододендроны, азалию, хризантемы «мультифлора» в горшках и многие другие. Каждый год теплицы пополняются новыми растениями. Люди хотят и однолетние, и многолетние. Поэтому хозяева ориентируются на спрос. Растениями из Садового облагораживают территории Минска, других населенных пунктов нашей страны.

– 8 Марта традиционно будут покупать тюльпаны. В течение многих лет они сопровождают этот праздник, ставший символом весны, обновления и, конечно же, уважения к женщинам. Очень люблю этот день – запах весны, преддверие тепла, – делится Владимир Диковицкий. – Надеюсь, что наши цветы порадуют представительниц прекрасного пола.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: