Как Пинский колледж искусств помог Анастасии Шепелевич поверить в свой талант — PINSKNEWS.BY

Loading

Анастасия Шепелевич – режиссер районного методического центра ГУК «Пинская районная централизованная клубная система» отдела культуры Пинского райисполкома.

… В 2017 году Настя Шепелевич поступила в Пинский государственный колледж искусств. Девушка признается, что считает свое поступление делом случая. Ведь изначально она планировала учиться в Пинском колледже УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» и после окончания школы подала документы именно в данное учреждение образования. Ближе к завершению вступительной кампании Анастасия увидела, что ее баллов для поступления может не хватить. Буквально в последний день приема документов она забрала их и подала в Пинский колледж искусств. За ночь подготовилась к экзаменам, успешно сдала и поступила.

Первое время она не совсем понимала, что такое профессия режиссера. Радовалась, что работа будет творческой, ведь Настя в школе участвовала в массовых мероприятиях. Открытие профессии происходило постепенно. Девушка не пожалела, что судьба ее привела в колледж искусств. «Здесь была очень насыщенная жизнь: творчество, показы, песни, танцы, полет фантазии, и мне всегда нравилось находиться в такой атмосфере», – рассказывает моя собеседница.

Анастасия Шепелевич отмечает также, что благодаря учебе в колледже она стала увереннее в себе, почувствовала свой талант, открыла в себе актерские способности. «В колледж ты приходишь маленьким и вырастаешь из своего детства, становишься на определенный путь, учишься оценивать свои способности, понимать, что нравится, а что нет, учишься быть самостоятельным», – говорит Анастасия.

Колледж помог получить опыт участия в конкурсах, например, в Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины» наша героиня стала лауреатом ІІІ степени в номинации «Художественное слово».

Вспоминает Анастасия и творческие гастроли: ездили в деревню Люсино Ганцевичского района, чтобы провести День деревни, праздник Купалье устраивали в Давид-Городке Столинского района. Это были дипломные работы ее одногруппниц. Сама же Настя для защиты диплома готовила и организовывала праздник к Международному дню защиты детей в государственном учреждении образования «Начальная школа п. Садовый» Пинского района.

Одним из ярких событий студенческих лет стало ее выступление на сцене Полесского драматического театра в составе экспериментального театра-студии «Пилигрим» со спектаклем «Завтра была война». Настя играла одну из главных ролей. Участие в спектакле запомнилось не только как первый театральный опыт, но и тем, что коллектив колледжа в то время получил звание «Народный». В деятельности театра-студии «Пилигрим» девушка принимала активное участие. В те годы творческим коллективом руководила Екатерина Голишевич, которая преподавала сценическую речь и пластику.

Также большое влияние на становление Анастасии как специалиста оказали педагоги Инна Воищева, преподававшая режиссуру и мастерство актера, и куратор группы Жанна Тибец, обучавшая режиссуре обрядов и праздников. По словам Насти, педагоги всегда находили подход к обучающимся, исходя из их особенностей характера и темперамента. Большой опыт и практика позволяли им мастерски направлять творческий порыв каждого учащегося.

Многое, почерпанное на занятиях, Анастасия применяет в своих рабочих буднях. Например, перед началом мероприятия делает разминку для разогрева речевого аппарата.

В 2020 году завершалось обучение в колледже и наступало время распределения. Анастасию Шепелевич направили на работу в Пинковичский сельский Дом культуры.

– Это было замечательное время. Особенно я любила работать с детьми. Вела кружок сольного пения и театрального искусства. Мне очень нравилось вдохновлять детей, старалась увидеть в каждом из них творческий потенциал, поддержать. Приятно, что и сейчас встречаюсь на мероприятиях с воспитанниками кружка, они рады мне, бегут обниматься, делятся своими успехами, – с улыбкой на лице Анастасия вспоминает работу в Пинковичском Доме культуры.

Девушка очень благодарна своим первым коллегам, которые помогали молодому специалисту вникать в работу. В июне 2023 года Анастасии предложили перейти на должность режиссера методического центра Пинской районной централизованной клубной системы. И теперь она помогает писать сценарии и создавать художественные образы на мероприятия культорганизаторам и в целом курирует деятельность сельских учреждений культуры в Пинском районе. А также Настя – ведущая практически всех культурно-массовых районных мероприятий.

Параллельно с работой девушка совмещает заочное обучение в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Но не только учеба позволяет получать новые знания, молодой режиссер учится и у своих коллег, перенимая их опыт. Работа для Анастасии – источник вдохновения.

– Когда готовишься к мероприятию, приходится решать много организационных вопросов. Но все сложности забываются, когда провожу концерт или праздник, ведь получаю много положительных эмоций от самого процесса и от того, как всё получилось. Ты, увлеченный идеей, долго ее вынашивал, и, наконец, счастлив видеть результат своих трудов. Всегда испытываю приятные чувства после мероприятия, особенно когда слышу положительные отзывы, – делится Анастасия Шепелевич.

Наша героиня еще в начале своего профессионального и творческого пути. Но девушка надеется, что и в дальнейшем у нее всё будет складываться наилучшим образом. Ведь колледж дал ей хорошую базу, благодаря чему она справляется со своей интересной работой. А творческие амбиции, планы, которых у нее очень много, обязательно помогут достичь новых профессиональных высот.

Маргарита СЕРГЕЕВА, zarya.by
Фото из архива Анастасии Шепелевич

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: