В Беларуси учреждена новая награда — PINSKNEWS.BY

Loading

Глава государства Александр Лукашенко 29 февраля подписал указ №75 об установлении юбилейной медали «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

Юбилейной медалью будут награждать:

  • ветеранов Великой Отечественной войны,
  • бывших узников фашистских лагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны,
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Беларуси и непосредственно принимали участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.  
  • военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, работников государственных органов и других лиц, которые внесли значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечивание памяти погибших, организацию мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Документом утверждено положение о юбилейной медали, ее описание и образец свидетельства к ней.

На лицевой стороне размещена фигура рядового Рабоче-крестьянской Красной армии в летнем обмундировании с пистолетом-пулеметом Шпагина в руках, правее — фигура партизана с ручным пулеметом Дегтярева. Справа от фигур — один под другим годы «1944» и «2024», выше — изображение салюта. В нижней части — орден Отечественной войны золотистого цвета, расположенный на венке из дубовых листьев.

На оборотной стороне медали — надпись «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», вокруг которой — лавровый полувенок, обвитый лентой, а на нем — пятиконечная звезда золотистого цвета.  

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: