Инфекционный корпус на 80 коек открыли в Пинской центральной больнице. Как обустроены палаты и проходит прием пациентов? — PINSKNEWS.BY

Loading

Инфекционный корпус Пинской центральной больницы открыли сегодня в торжественной обстановке, передает корреспондент БЕЛТА.

Проводится реконструкция зданий и сооружений Пинской центральной больницы. Проект включает семь очередей, к реализации намеченного специалисты приступили в конце 2022 года. Первый этап предусматривал строительство инфекционного корпуса на 80 коек, второй — работы по прокладке и замене тепловых и других инженерных сетей.

Задачу по строительству инфекционного корпуса специалисты постарались выполнить в сжатые сроки. Помимо пациентов из Пинска и Пинского района, здесь смогут проходить лечение жители Ивановского, Столинского, Лунинецкого и Дрогичинского районов.

На первом этаже обустроены палаты интенсивной терапии, а также палаты для лечения пациентов с кишечными инфекциями, на втором этаже — для лечения пациентов с воздушно-капельными инфекциями.

«Мы видим хороший пример того, как межрайонные центры получают и финансирование, и реализацию тех идей, которые в них вкладываются. Инфекционный корпус отвечает всем современным требованиям, чтобы в любой момент постковидного периода мы могли его использовать по назначению. Мы можем быть гибкими, и использовать его также чтобы помочь здравоохранению Пинска, чтобы продолжались ремонты других корпусов. Это то, к чему мы стремимся: быть гибкими и современными», — отметил министр здравоохранения Александр Ходжаев.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко обратил внимание, что строительство инфекционного корпуса — лишь промежуточный результат.

«Уже есть часть финансов под Пинскую больницу. Это работа не одного дня, есть определенные неудобства, строительные моменты. Попрошу относиться с пониманием, чтобы строители могли выполнить работы, а потом вы вместе с пациентами пользовались результатом», — обратился к медикам губернатор.

На данный момент ведутся строительно-монтажные работы по третьей очереди.

Речь идет о реконструкции здания бывшей прачечной под размещение центрального стерилизационного отделения и административно-бытового блока. Затем строители переместятся в лечебный корпус. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на четвертую очередь строительства.

Юрий Шулейко добавил, что в нынешнем году в Брестской области ремонтные работы будут вестись во многих учреждениях здравоохранения.

«Как никогда много сегодня вкладываем в здравоохранение. Когда Президент обозначил Год качества, я его для Брестской области определил в первую очередь годом качества в медицине», — пояснил председатель Брестского облисполкома.

Как сообщает сайт pcp.by, вместе с новым корпусом на территории существующей Пинской центральной  больницы улучшилось благоустройство. Обустроены:

  • отдельный въезд для транспорта скорой помощи с пациентами,
  • площадка для дезинфекции с навесом и отдельный выезд для автомобилей скорой помощи после доставки инфекционных больных в приемные боксы,
  • отдельный «чистый» въезд  и выезд в хозяйственную зону корпуса для загрузки мебели, а также для вывоза твердых бытовых отходов,
  • пешеходные дорожки  и ограждение территории с автоматическими откатными воротами  по пути движения скорой помощи,
  • парковка для персонала и парковка для инвалидов-колясочников у входа на территорию инфекционного корпуса, крытая велопарковка, в большом количестве присутствуют малые архитектурные формы, скамейки,
  • газон, декоративные отсыпки из сосновой коры и гальки, высажены деревья и кустарники, разбиты декоративные клумбы.

Учтены требования по созданию безбарьерной среды обитания лиц с ограниченными физическими возможностями, пожилых и маломобильных групп людей и инвалидов-колясочников.

Предусмотрена возможность подъезда к инфекционному корпусу аварийно-спасательной техники.

Здание нового корпуса двухэтажное с подземным переходом.

Прием пациентов осуществляется через приемный покой, работающий в круглосуточном режиме. Именно здесь происходит первая встреча медработника и обратившегося за помощью человека, здесь начинается диагностика заболеваний и оказание медицинской помощи. Если жизнь больного под угрозой, здесь начинается интенсивная терапия критических состояний.

При приеме в инфекционную больницу пациентов соблюдается поточность движения, прием пациентов в приемно-смотровом боксе проводится строго индивидуально, пациенты, нуждающиеся в оказании реанимационных мероприятий, госпитализируются в отделения анестезиологии и реанимации, минуя приемное отделение.

Постоянную, круглосуточную координацию работы приемного покоя выполняет медицинский работник, который постоянно находится, имеет оборудованное рабочее место, в диспетчерской инфекционного корпуса.

Размещение пациентов после приемного покоя производится с использованием распределительного балкона 1 и 2 этажа и связанного  с ним изолированного лестнично-лифтового узла здания. Выписка больных организована непосредственно из боксов. 

Палатное отделение инфекционного корпуса размещено на 1 и 2 этаже по 40 коек каждое:

  • на первом этаже — для лечения кишечных инфекций,
  • на втором этаже — для лечения воздушно-капельных инфекций.

Отделение включает зону палат с постом дежурной медсестры и зону общих помещений. Планировка палат предусматривает комфортное нахождение пациентов на лечении в стационаре. Пост дежурной медсестры находится в центре секции на этаже и имеет оптимальное расположение относительно боковых палат. В составе отделения  предусмотрена палата интенсивной терапии, которая предназначена для лечения и контроля жизненно-важных функций больных. В здании размещены 3 лифта: для передвижения пациентов, для передвижения медицинского персонала и лифт, грузоподъемностью 500 кг для доставки пищи из пищеблока с сопровождением. В составе рентгенкабинета имеется процедурная, комната управления, кабинет врача-рентгенолога.

Для персонала созданы комфортные условия для работы: ординаторская,  комната старшей медсестры с комнатой хранения медикаментов, комната персонала. В новом корпусе размещена новая мебель и новое современное медицинское оборудование, отвечающее всем современным требованиям, рабочие места медицинского персонала автоматизированы.

Это первый инфекционный корпус в Брестской области, построенный за такой короткий промежуток времени и отвечающий всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: