Пинские спасатели рассказали, как убрать мусор с участка и не сгореть — PINSKNEWS.BY

Loading

Сотрудники Пинского ГРОЧС отмечают, что с наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядки на участках, сжигая сухую растительность и прошлогоднюю листву.

Причем люди, наводящие порядок на приусадебных участках с помощью огня, сами зачастую становятся его жертвами. Буквально вчера, 25 февраля, в Ивановском районе мужчина 1976 года рождения получил ожоги, когда сжигал мусор на приусадебном участке. Его госпитализировали в реанимационное отделение.

Каждый год спасатели продолжают выезжать на тысячи пожаров, связанных с сезонным палом.

Согласно статистике, в 2023 году в республике произошло 3 322 пожара (2022 год – 7 990) в природных экосистемах, на которых погибло 2 человека (2022 год – 17). Из них зафиксировано 2 617 (2022 год – 7 258) случаев горения травы и кустарников на площади 306,8 га (2022 год – 1829,1).

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом!

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Пинские спасатели советуют!

На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.) при условии выполнения следующих требований:

  • разводить костры следует при условии обеспечения гражданами непрерывного визуального контроля за процессом горения и тления;
  • места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Рекомендуются обкопать место костра либо разводить его в специальной негорючей емкости.
  • в доступности необходимо иметь средства тушения, к которым относятся первичные средства пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с запасом воды, полотнища противопожарные), емкости с сыпучими материалами
    и т.п. При этом согласно подпункту 4.2 пункта 4 Правил граждане обязаны уметь применять первичные средства пожаротушения для тушения очагов горения;
  • процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. При этом, безопасное расстояние определяется гражданином самостоятельно исходя из размеров костра, вида горючих материалов и погодных условий;
  • по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Не допускается:

  • выжигание сухой растительности на корню на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;
  • разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  • использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Не допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи в зданиях, хозяйственных строениях и сооружениях, а также на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключением, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Реализация в полном объеме указанных требований позволяет свести к минимуму вероятность возникновения загораний и пожаров.

МЧС призывает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории и земельных участках, а также при использовании специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.).

Если вы стали очевидцем горения сухой растительности:

  • оцените обстановку;
  • если очаг небольшой, сбейте пламя связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросайте песком или залейте водой;
  • потушите пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь,
    что огонь не разгорелся снова;
  • если очаг большой, немедленно позвоните по телефону 101 или 112, постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: