Костяк коллектива ОАО «Ласицк» составляют преданные делу люди — PINSKNEWS.BY

Loading

«Механизация решает всё!» – этот лозунг размещен на одном из зданий машинного двора ОАО «Ласицк».

– И это действительно так, – подчеркивает директор сельхозпредприятия Александр Мойсеянчик. – Мы впервые достигли надоя от одной коровы более 7000 килограммов, средний удой на одну буренку составил 7270. Без качественных кормов это было бы невозможно. В прошлом году завершили уборку в тройке лидеров, в позапрошлом – первыми. Такие результаты получены благодаря слаженной и бесперебойной работе именно цеха механизации, костяк которого составляют преданные делу люди.

Александр Совецкий.

Особо выделил директор главного инженера Александра Совецкого. Это надежный человек и профессионал. Уроженец д. Федоры Столинского района, он с семьей живет в Пинске. Не считаясь со временем, преодолевая немалое расстояние – больше 40 километров в одну сторону, с раннего утра он на работе, домой же возвращается только после того, как последняя единица техники заходит в мастерскую.

Только хороших слов заслуживает заведующий машинным двором Сергей Чинько. Большую часть рабочего времени он трудится на кормо- и зерноуборочном комбайнах, за ним же закреплен и фронтальный телескопический погрузчик.

Василий Синютич.

Среди механизаторов Александр Мойсеянчик отметил Василия Синютича, который с мая по ноябрь работает за штурвалом кормозаготовительного комплекса «Ягуар». По итогам 2023 года Василий Павлович признан победителем районного соревнования среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов. Он заготовил 55 тысяч тонн зеленой массы.

Также в числе лучших механизаторов Николай Марчук и Павел Данилович. Оба – высококлассные специалисты. Николай Николаевич работает на энергонасыщенном тракторе МТЗ 3520, на нем же с агрегатом AMAZONE 6000 занимается севом всей зерновой группы. А это до полутора тысяч гектаров, включая весенний и озимый сев. Павел Валерьевич сеет всю кукурузу, под которую отведена тысяча гектаров. В 2023 году приобрели новый трактор МТЗ 2122.3, который закрепили за Павлом Даниловичем. На этой технике в сцепке с новым пресс-подборщиком-обмотчиком благодаря стараниям Павла Даниловича и специалиста по кормам заготовлено 2250 тонн сенажа в полиэтиленовой пленке.

Профессионал своего дела и механизатор Александр Титко. Он работает на погрузчике ТО-352. В тот день, когда мы побывали в ОАО «Ласицк», он был занят на погрузке органики.

Незаменима для хозяйства заведующая складами ГСМ и запчастей Наталья Ненадовец. Она практически не бывает в отпуске, потому что и одно, и другое постоянно нужны для работы. А процесс передачи содержимого складов трудоемкий и небыстрый, к тому же ответственный.

Опытнейший механизатор хозяйства Сергей Боричевский трудится в «Ласицке» уже долгое время. Работает на энергонасыщенном тракторе Джон Дир. Никогда не подводит коллектив, к обязанностям относится ответственно. За ним – вся пахота.

Также в хозяйстве немало опытных и профессиональных водителей, которым по плечу любая работа. По итогам 2023 года в числе десяти лучших на Доску почета ОАО «Ласицк» занесены Владимир Мельникович и Виталий Рогаль.

Виталий Рогаль

Кроме них, Александр Мойсеянчик назвал Василия Рогаля, Николая Рогаля, Александра Пася, Михаила Вербаловича и Сергея Садовского.

– Практически все эти люди – местные. Они преданы родной земле и отдают ей свои силы и энергию, тем самым прославляя наше хозяйство не только в районе, но и в республике в целом, – подчеркнул Александр Мойсеянчик.

В 2023-м машинный двор ОАО «Ласицк» по итогам смотра-конкурса был признан одним из лучших в районе и занял третье место. И не удивительно. Здесь постоянно ведется модернизация. В прошлом году поменяли старые окна на стеклопакеты в здании ремонтной мастерской, залили бетоном площадку для стоянки тракторной техники. Продолжают оборудовать боксы дверями, сделали специальные помещения для хранения шин, используемых на энергонасыщенных тракторах. В планах – проведение бетонирования подъездных путей и боксов, водопонижение.

– В прошлом году приобрели шесть обычных и два мини-трактора, это чуть более 30% от имеющейся техники: что-то за свои средства, что-то за кредитные ресурсы. 2024-й начали с продолжения строительства нового зерносушильного комплекса. Это достаточно затратное в финансовом плане мероприятие, но оно того стоит. В 2023-м машинисты ЗСК добились отличных результатов на доработке зерна, заняв первое место в районном соревновании. Думаю, с введением в строй нового комплекса достижения будут еще лучше, и мы сможем заявить о себе и на более высоком уровне.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: