ГАИ: с 11 по 18 августа проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!» — PINSKNEWS.BY

Loading

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних с 11 по 18 августа проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!».

За 7 месяцев 2021 года на дорогах Брестчины произошло 29 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В результате 2 детей погибли и 31 получил травмы.

Одним из основных рисков в период завершения летних каникул является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспортом.

Стоит отметить, что за время летних каникул на территории области произошло 12 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб и 14 получили травмы различной степени тяжести. 9 из них являлись пассажирами, при этом каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

Водители часто игнорируют действующие требования к перевозке детей-пассажиров и мало заботятся о каких-либо дополнительных средствах их защиты. Детей возят, как придётся!

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних с 11 по 18 августа проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!».

Помните! Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности (с учетом особенностей конструкции транспортного средства) таким образом, чтобы в случае резкого торможения, столкновения или опрокидывания автомобиля была исключена или уменьшена опасность травмирования ребенка. Ограничение подвижности ребенка обеспечивается применением специальных детских удерживающих устройств: детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья, а также ремня безопасности автомобиля. Иными средствами могут быть специальная подушка для сиденья (бустер) или иное приспособление, позволяющее использовать ремни безопасности для фиксации ребенка в транспортном средстве таким образом, чтобы ремень проходил через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывал на шею.

Пункт 181.5 ПДД запрещает перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья), а также на заднем сиденье мотоцикла. Рекомендовано использование детского кресла при перевозке детей на заднем сиденье. Запрещается перевозить детей на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля (пункт 181.6 ПДД).

ОГАИ Пинского РОВД

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: