Уроженец Пинского района, участник боевых действий в Афганистане Виталий Горошко – человек с неординарной судьбой — PINSKNEWS.BY

Loading

Участник боевых действий в Афганистане  полковник запаса Виталий Иванович Горошко – человек с неординарной судьбой. Мальчишка из глубинки, сумевший доказать себе и другим, что настоящему мужчине подвластно все. Те, кто сталкивался с ним по службе, на различных мероприятиях или просто в теплой дружеской компании, называют Виталия Ивановича особенным. Прежде всего – за чуткость, доброту и желание помогать людям. У него совершенно четкие понятия о добре и зле, милосердии и справедливости. А еще он с детских лет мечтал стать военным и искренне считает, что только трудности и испытания делают человека Человеком.

Виталий Горошко родился в деревне Паре. Когда мальчику было девять лет, от туберкулеза умерла мама, поэтому начиная с пятого класса он воспитывался и обучался в Пинской школе-интернате.

– Учиться очень нравилось, – вспоминает Виталий Иванович. – За что ни брался, все спорилось в руках.

За успехи в учебе молодой человек был занесен школьную Доску почета.

В 1973 году Виталий Иванович поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное Краснознаменное училище им. Ленинского комсомола.

– Конкурс при поступлении был очень высоким, – вспоминает Виталий Горошко. – Всего двадцать один человек на место. Но я прошел его, чему был очень рад.

9 сентября 1973 года Виталий Иванович принял военную присягу под руководством командира учебной роты капитана П.С. Грачева (бывшего Министра Обороны России).

В 1979-м  молодой человек окончил училище и в декабре попал на военную службу в Афганистан. Являясь помощником начальника штаба 357-го парашютно-десантного полка, принял бой с превосходящими силами  душманов, в котором советские воины одержали победу.

– Все мы были разные по возрасту, по характеру, по национальности, – вспоминает Виталий Иванович. – Но война нас объединила. Часто спали в одежде под открытым небом на земле. Мы проходили по извилистым путям, под горящим солнцем и в густом облаке пыли. Видели  и страх, и боль, и смерть, но, несмотря ни на что, честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца, – вспоминает Виталий Горошко.

В январе 1981 года он был награжден медалью «За боевые заслуги», а через полгода ему досрочно присвоили  воинское звание капитан. В этот период Виталий  Горошко в учебном центре ВДВ, который находился около деревни Гайжюнай (Литва) обучал новобранцев военному делу.

После окончания военных действий в Афганистане Виталий Иванович был направлен на обучение в Военную Академию им. М.В. Фрунзе.

В мае 1991 года за успешное оказание интернациональной помощи в Республике Афганистан подполковнику Виталию Горошко был вручен орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Во время учебы в Академии с Виталием Ивановичем произошел случай, который на долгие годы запал мужчине в душу.

Однажды,  прогуливаясь по одной из московских улочек, молодой человек заметил дым, шедший из окна дома. Виталий поднялся на седьмой этаж, выяснил  у собравшихся на лестничной площадке жильцов, что в квартире может находиться человек. Выбил дверь и, не раздумывая, бросился в горящую квартиру. Молодой человек не сразу обнаружил лежавшего на полу мужчину. С  соседом вынесли  его на лестничную площадку. К сожалению, хозяину горевшей квартиры помочь не смогли – труп обгорел на 80 %. Сам же Виталий Горошко по настоянию  врачей  был отправлен в больницу с диагнозом отравление.

Вот так, не сомневаясь ни секунды, он бросился спасать неизвестного ему человека, рискуя своей жизнью.

За этот смелый поступок в декабре 1991 года Виталий Иванович был удостоен ордена «За личное мужество».

По окончании обучения он  вернулся в родную Беларусь, был назначен заместителем командира 38-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в Бресте, а 22 февраля 1994 года получил очередное воинское  звание полковник.

С 7 июня 1995  года он был уволен в запас с выслугой 32 года.

Сейчас Виталий Иванович вместе с супругой Любовью Иосифовной – живут в Пинске. Он занимается индивидуальным предпринимательством в сфере грузоперевозок.

Полковник запаса с радостью рассказывает о своей семье, о единственной дочери Татьяне и внуках, которые проживают в Кобрине. К слову, Старший Иван – студент Брестского государственного технического университета, средний Егор – ученик 9-го класса, а самому младшему Льву недавно исполнился лишь месяц.

– Совсем кроха, но уже защитник Отечества, – с гордостью подчеркивает дедушка.

Дом, Виталия Ивановича  добротный и большой. Вокруг усадьбы хозяин посадил туи и фруктовые деревья … На особом участке яблони, из плодов которых Любовь Иосифовна варит варенье. Зимой, когда на праздники собираются внуки, по такому случаю открывается банка домашнего  лакомства и чудный аромат наполняет весь дом…

– В такие моменты я чувствую себя счастливым человеком… И не будь у меня семьи, не было бы радости в жизни. Близкие и родные мне люди  питают, вдохновляют и восхищают меня.

P.S. Находясь в запасе, Виталий Горошко ведет активную общественную деятельность. Уже много лет он является руководителем «Клуба полковников и капитанов 1 ранга» при Пинском городском совете ветеранов, оказывает помощь ветеранским организациям, выступает перед молодежью. Неоднократно организовывал концерты вокально-инструментальной группы «СССР».

Татьяна Полховская, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: