Именно производство молока приносит значительную прибыль ОАО «Ласицк» — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинский район — второй в Брестской области и четвертый в Беларуси по объему производства молочной продукции. Наполняет «молочные реки» страны и ОАО «Ласицк». К 2024 году аграрии подошли с достойными результатами и хорошими перспективами на будущее: валовой сбор зерновых и зернобобовых — 5277 тонн, на 112,1 процента выше уровня 2022‑го. Весомее и урожайность — 30,5 центнера с гектара.

Порадовал рапс. И хоть его выращивание — работа нелегкая и кропотливая, культура — одна из самых прибыльных. Неудивительно, что в ОАО «Ласицк» отводимые под него площади с каждым годом увеличиваются. Растут и намолоты: в 2023 году собрали 602 тонны — в 1,5 раза больше, чем в 2022‑м, средняя урожайность — 24,1 центнера с гектара. И все благодаря технологиям.

Производство молока — главная задача предприятия. Именно оно приносит значительную прибыль. В хозяйстве два молочно-товарных комплекса с доильными залами и три фермы по доращиванию и откорму молодняка на воспроизводство стада. Голов КРС 3832, в том числе 1342 — дойное стадо.

— Одна из основных целей, — говорит главный экономист Галина Парчук, — качественно и в срок заготовить корм для животноводства и обеспечить его сохранность. Хозяйство уже давно перешло на собственное производство.

Кормов из года в год хватает с лихвой. Так, в 2023 году создали полуторагодовой запас: 58,8 центнера кормовых единиц на условную голову, в том числе травянистых — 44,6.

Производство молока сорта экстра возможно лишь на новых высокомеханизированных комплексах замкнутого цикла. Одним из последних такой введен в строй в деревне Ладорож. Все работы в доильном зале автоматизированы и контролируются с помощью компьютера.

Темп роста производства молока в хозяйстве за 2023 год — 114,7 процента к уровню предыдущего: 9691 тонна против 8447. На 676 килограммов увеличился и средний удой от коровы, впервые достигнув 7270.

Оба МТК сработали хорошо, но на «Паре» показатели лучше. Здесь надоили целых 7887 кило от буренки — на 121,8 процента больше, чем в 2022‑м. Лидирует звено доярок: Снежана Стефановна Голета, Лидия Ивановна Шоломицкая, Светлана Николаевна Драка, Оксана Андреевна Пасовец и Наталья Петровна Сенчук.

По информации Натальи ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: