«Это была просьба водителей и механизаторов»: в «Парохонском» крупную технику ремонтируют в теплом ангаре — PINSKNEWS.BY

Loading

Комфортные условия труда – залог успеха предприятия и его развития. Это учитывают в ОАО «Парохонское» и не жалеют средств для создания удобства на рабочих местах. Так, два года назад в хозяйстве построили теплую ремонтную мастерскую для крупногабаритной техники. Приобретенный опыт показал, что нужно продолжать совершенствоваться в этом направлении. Какие планы строят в хозяйстве на ближайшую перспективу?

>>> ПО ИТОГАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО 2023 ГОДА ОАО «ПАРОХОНСКОЕ» ПИНСКОГО РАЙОНА СНОВА ЗВУЧИТ НА УРОВНЕ РЕСПУБЛИКИ

Директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко отмечает, что у предприятия есть немало дорогостоящей крупногабаритной техники, только одних молоковозов-длинномеров – шесть, зерноуборочных комбайнов и энергонасыщенных тракторов – около полусотни. Они не помещаются в стандартные гаражи, и ремонтировать их обычно приходится под открытым небом. Так в хозяйстве было раньше, пока два года назад не построили отапливаемый ангар.

– Сейчас готовим технику к весеннему сезону. В том числе ремонтируем крупногабаритные агрегаты. Условия для этого у нас хорошие, – рассказывает заведующий ремонтно-механической мастерской № 2 Игорь Палей. – Наши мастерские – это комплекс зданий, где можно ремонтировать и крупную технику, и машины поменьше. Здесь ведутся токарные, сварочные работы, есть собственный цех по ремонту карданных валов, пункт технического обслуживания. Для удобства людей на месте санузлы, душевые, гардеробная, комната приема пищи и другие хозпомещения. Все они отапливаются. Теплый ангар для ремонта крупногабаритной техники – наша гордость и «детище» директора – построили на месте бывшей открытой площадки два года назад. Недавно его дооснастили системой вентиляции. В него помещается одновременно до 12 машин. Ремонтируем технику сами и с привлечением смежных организаций. И делаем это в любую погоду в очень комфортных условиях, что, конечно, влияет на скорость и качество работы.

–  Это была давняя просьба водителей и трактористов-машинистов, – подчеркивает директор. – И мы ее реализуем в полном объеме. Планируем дальнейшее строительство автогаражей. Закупили материалы. Порядка 35-40 единиц техники поставим под крышу, спрячем от внешних воздействий. Мастерская для тяжелой техники усилила ремонтную базу и показала себя хорошо. Поэтому построим аналогичное здание, только дооснастим смотровыми ямами. Это экономия времени, качество обслуживания, сохранность техники и, главное, здоровье людей.

В новой мастерской ремонтировал свой трактор Вячеслав Васильевич МАЛЫЩИЦКИЙ, механизатор. Он работает в «Парохонском» около сорока лет. Мужчина поделился мыслями о жизни:

– Где родился, там и живу. Всегда был связан с техникой. Сменил много тракторов, понимаю разницу. А начинал когда-то на гусеничном тракторе Т-74, в котором дырок было больше, чем окон. Сейчас у нас мощные современные агрегаты, удобные. В мой трактор вот планируют установить кондиционер. Условия ремонта в новой мастерской отличные. Занимаюсь в основном севом кукурузы и внесением минеральных удобрений. Самое напряженное время – весенняя и осенняя посевные, хотя работы хватает всегда. У нас люди знают, что, чем больше трудишься, больше и заработаешь. Поэтому хоть на пенсии, но, пока позволят силы, буду работать.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: