ОАО «Логишин»: в 75 лет все только начинается! — PINSKNEWS.BY

Loading

Наступивший 2024 год для большинства хозяйств Пинщины знаковый: многие из них отметят свое 75‑летие. И открывает парад юбиляров ОАО «Логишин». Почти 20 лет ОАО «Логишин» руководит Павел Линкевич, член районной организации партии «Белая Русь», человек ответственный и всегда держащий данное слово, любящий дело, которым занимается, и душой болеющий за него.

Всего же в хозяйстве Павел Михайлович работает 35 лет. После Гродненского сельскохозяйственного института молодого зоотехника сразу поставили заведующим фермой.

Реформы последних лет — результат общего труда сельчан и руководителя. Да и время диктует свои условия, с ним надо идти в ногу — вводить передовую технику и современные технологии, новейшие средства защиты растений, высокопродуктивные семена, органические и минеральные удобрения.

Ставка — на молочно-мясное животноводство. Поголовье скота в хозяйстве 3000 голов КРС, их них 1110 дойных коров. В активе ОАО «Логишин» 4202 гектара сельхозугодий, из которых 2059 — пашня. Грамотный подход к земле позволяет наращивать объемы. А это, признается Павел Михайлович, не всегда просто:

— Балльность земли невысокая — 25. Зависишь от каждого дождика, каждого градуса. Поэтому все внимание кормопроизводству — заготовке сенажа и силоса.

Рацион для животных специалисты составляют сами. И надо сказать, в 2023 году, несмотря на нестабильную погоду, в хозяйстве заготовили 38 центнеров травянистых кормов на условную голову. Порадовала кукуруза: с 850 гектаров собрали более 200 центнеров с гектара зеленой массы и 89 — зерна. Приятно удивил и яровой рапс — 28 центнеров с гектара. Таких высоких результатов здесь еще не получали.

ОАО «Логишин» не единожды становилось первым по производству молока на балло-гектар в районе. Так, в 2023 году — 64 килограмма. Белорусская черно-пестрая порода не подводит. Она, как считает директор, лучше всего приспособлена к нашим погодным условиям:

— Чем выше продуктивность скота, тем больше надо вкладывать и в корма, и в уход, и в профилактику заболеваемости… Это как дорогая машина.

В хозяйстве два современных МТК. И это инвестиции в будущее. Ввод их в эксплуатацию позволяет наращивать темпы производства молока, укреплять финансовое состояние и поддерживать продовольственную безопасность страны.

По информации Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: