Единый день безопасности проходит сегодня на дорогах Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

26 января Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Взаимоуважение – залог безопасности!».

С начала года на автодорогах Брестской области произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 7 человек погибло и 24 получили телесные повреждения различной степени тяжести. 2 ДТП из перечисленных произошли по причине управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Что заставляет разумного человека нетрезвым сесть за руль, перевозить ребенка без автокресла или пересекать проезжую часть в неустановленном месте, переходить дорогу без фликеров в темное время суток? Вопрос риторический… 

Все без исключения знают ответ, но в жизни получается все совсем иначе. И только, когда человек оказывается под колесами автомобиля или теряет близкого человека в ДТП, тогда приходит истинное понимание важности не просто знаний ПДД, а безукоризненного их исполнения. Но время вспять не повернешь и даже маленькая оплошность на дороге, может обернуться большой трагедией.

Может быть причинами ДТП становится банальный конфликт между пешеходом и водителем? Кажется, все так просто: уступи дорогу, не превышай скорость, обозначь себя, правильно переходи улицу, уважай других участников дорожного движения и все. Все то, что напрямую от нас зависит, мы должны строго выполнять и неприятностей станет гораздо меньше.

Дорога — не место выяснения отношений, ошибок она не прощает! И тогда нет ни правых, ни левых, есть общая беда на всех, только вот осознание происходящего иногда приходит не вовремя, когда уже все свершилось. В жизни у каждого человека есть точка невозврата, когда изменить ничего нельзя. Автомобиль можно починить, сдать в утиль, поменять на другой, в вот жизнь человека обрывается один раз и уже навсегда. Подумайте об этом…

Когда водитель находится в автомобиле, ему кажется — он главный на дороге. Именно это самомнение толкает его на необдуманные поступки. Конечно, он хотя бы защищен корпусом авто, ремнем и подушкой безопасности, а пешеход открыт, поэтому и чаще травмируется. Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда на нерегулируемых пешеходных переходах и предоставлении преимущества пешеходам. Сегодня вы водитель, а завтра пешеход – не забывайте об этом!

В зимнее время года картинка усугубляется неблагоприятными метеоусловиями. Особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции или не пропуск пешехода, неминуемо приводит к несчастным случаям на дороге.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте дисциплинированы и взаимовежливы на дорогах! Порой ошибочное заблуждение – «со мной этого не случится» приводит к трагическому исходу. Очень важно, чтобы все участники дорожного движения уважительно относились друг к другу, напоминали о Правилах дорожного движения детям и становились хорошим примером для окружающих!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: