Труд, усердие, целеустремленность. Школьники Пинского района открыли секреты успешной подготовки к республиканской олимпиаде — PINSKNEWS.BY

Loading

«Ориентир на перспективное будущее» – так называлась организованная в центре творчества детей и молодежи в Пинковичах встреча с участниками областного этапа республиканской олимпиады, представлявшими Пинский район.

В копилке школьников Пинщины четыре диплома по итогам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. И все они представят наш район на заключительном, четвертом, этапе.

>>> ТАЛАНТЛИВЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПИНСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ ЗА УСПЕШНОЕ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ

Встреча прошла в формате диалоговой площадки. С талантливыми ребятами, самыми лучшими, находчивыми, решительными и трудолюбивыми, пообщались гости – управляющий делами райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Игорь Середич и начальник отдела по образованию райисполкома Виктор Гаврилович.

У каждой из сторон была возможность задать друг другу интересующий вопрос и получить на него ответ. Надо сказать, вопросы были самые разные. Ребят, например, интересовало:

  • кем хотел стать Виктор Викторович и сбылись ли его мечты;
  • любимый школьный проект Игоря Ивановича или мероприятие, в котором участвовал, и как он на него повлиял.

Много вопросов прозвучало от Виктора Гавриловича ребятам, которые являются гордостью нашего района и создают его имидж. Например, его интересовало:

  • что такое счастье в их понимании;
  • переживания и чувства во время подготовки к олимпиаде и во время самого соревнования;
  • что значит быть патриотом.

Одним словом, весь диалог был направлен на то, чтобы понять учащихся, понять их мысли и чувства в процессе подготовки. Их ответы, уверена, будут полезны для других ребят, которые захотят поучаствовать в олимпиадном движении.

Советами и опытом при подготовке олимпиаде также поделилась педагог Высоковской СШ Наталья Гончаренко:

– Это ежедневные многочасовые занятия, без перерыва на выходные и каникулы. Главные условия в достижении результата – труд, усердие, железная воля, целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Только так можно добиться успеха, – подчеркнула Наталья Алексеевна.

В завершение встречи в адрес олимпиадников прозвучали напутственные слова от Игоря Середича и Виктора Гавриловича. Затем состоялось торжественное награждение учащихся и подготовивших их педагогов.

Виктор ГАВРИЛОВИЧ,
начальник отдела по образованию райисполкома:

– Количество выигранных олимпиад – определенный маркер успешности системы образования в целом. В этом году у нас четыре диплома на области, причем все эти дети, согласно рейтингу, станут участниками завершающего этапа республиканской олимпиады. Я, как руководитель системы образования Пинского района, а вместе со мной и директор каждой из школ, их педагоги переживаем за ребят, прикладываем максимум усилий, чтобы воспитывать достойных граждан, патриотов, людей, знающих выбранные для олимпиады предметы соразмерно своим способностям, умеющих их продемонстрировать и показать определенные результаты. Сегодняшняя диалоговая площадка прошла в честном и откровенном формате, была, считаю, полезна всем. Открыто поговорили и обсудили различные вопросы, даже не касавшихся заявленной тематики. Каждый ее участник, будь то педагог или ребенок, почувствовал свою важность, нужность, ответственность, а чувство патриотизма только укрепилось.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: