Анна Петровна и Михаил Иванович Гузаревич из Логишина отметили бриллиантовую свадьбу — PINSKNEWS.BY

Loading

Шестьдесят лет в любви и согласии…

Спустя столько лет, прожитых вместе, они смотрят друг на друга влюбленным взглядом. Их глаза лучатся теплотой и радостью. Несмотря на возраст, супруги все равно молодые и красивые. Бог благословил эту пару на долгую совместную жизнь: 14 января Анна Петровна и Михаил Иванович Гузаревич из Логишина отметили бриллиантовую свадьбу.

Они местные, выросли на одной улице – дома их родителей находились неподалеку. Вместе ходили в школу, вместе из школы. Взаимная симпатия проявилась уже тогда. Когда Анна училась в третьем классе, ей подружки передали, что Миша говорил, мол, любит ее. Еще бы! Она была активной девочкой, танцоркой – участвовала в танцевальном кружке. Но и ей нравился этот красивый кудрявый мальчик.

Когда Михаил вернулся из армии, они и поженились. Расписались тихо, взяли с собой одного свидетеля и пошли в сельсовет. Свадьбу сыграли позже. Вспоминают, что средств на нее не было, да и помощи ждать было неоткуда. Мама у Михаила Ивановича умерла рано, в 56 лет, папа – спустя две недели после свадьбы сына.

Еще до свадьбы она в Бресте окончила курсы начальников отделений связи. Работала подменным оператором почтовой связи по всему району: в Ласицке, Бижеревичах, Бобрике, Погосте-Загородском, Озаричах, Оснежицах, а еще в Телеханах и Гортоле. Успела поработать в киоске Союзпечати и в Логишинской больнице кассиром.

Все это было потом, а пока молодая семья жила в доме родителей Михаила Ивановича. Сразу же супруги завели большое хозяйство – двух коров, свиней, овец, лошадь. А еще огороды. Поскольку Михаил Иванович в основном работал на руководящих должностях: главным инженером в колхозе, директором филиала завода КПАЛ (ныне «Кузлитмаш»), заместителем председателя сельпо по заготовкам – времени у него оставалось мало, поэтому все заботы легли на плечи Анны Петровны. Вскоре родилась старшая дочка Елена, спустя два года Лиля, а через девять лет – долгожданный сын Ваня. Мама успевала еще вязать и шить детям одежду. Она рукодельница, каких поискать.

– Конечно, было непросто, но справлялись. Бог дает здоровье, потому что верим с малых лет, и в труде все время, – говорит Анна Петровна.

– У нас была главная мечта – дать детям высшее образование, – добавляет Михаил Иванович. – Мы этого добились. Вместе, слава Богу, все выдержали. Ничего в жизни не хочу менять. Люблю Анну Петровну за доброту, теплоту, хозяйственность. И она отвечает мне взаимностью.

Супруги до сих пор живут в отцовском доме. Это, как отмечает Михаил Иванович, «батьковщина», и нельзя ее предавать. К слову, когда Анна Петровна работала в Оснежицах, ей предлагали там остаться и жилье давали. Но «батьковщину» они не могли бросить.

Дети давно выросли, обзавелись собственными семьями. Теперь у Анны Петровны и Михаила Ивановича пять внуков и один правнучек, которому 17 января исполнился месяц. Дети в основном пошли по педагогической стезе. Например, Ваня, Иван Михайлович, работает в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина заместителем декана одного из факультетов.

Жизнь идет своим чередом. Супруги отмечают, что им жаловаться не на что. Они любят друг друга, у них хорошие дети и внуки – достойное их продолжение.

С 60-летием совместной жизни супругов Гузаревич приехали поздравить гости – директор территориального центра социального обслуживания населения Пинского района Анна Шибун, заведующие отделениями ТЦСОН Ольга Ребковец и Инна Запольских, специалист отделения для пожилых граждан г.п. Логишин Тамара Островская. Они вручили Анне Петровне и Михаилу Ивановичу подарки, а от отдела загс райисполкома передали свидетельство бриллиантовых юбиляров.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: