Молодежь филиала «Невель» поучаствовала в марафоне «Выбирай.BY» — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе продолжается информационно-просветительский марафон «Выбирай.BY» . Встреча с молодежью прошла в филиале «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат».

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН «ВЫБИРАЙ.BY»

Напомним, что основная задача марафона «Выбирай.BY» – подготовка экспертов из числа молодежи, которые в формате «равный обучает равного» доступным языком смогут рассказать каждому об особенностях предстоящей избирательной кампании, инновациях в электоральной сфере и о международном опыте проведения выборов.

В нашем регионе таким экспертом выступает член Молодежного Совета при ЦИК Беларуси, заместитель председателя районного Молодежного парламента Владимир Рапинчук. К слову, Владимир – один из двух представителей Брестской области в этой комиссии, всего же в нее входит 19 человек из разных уголков страны.

В Невеле он подробно рассказал работающей молодежи сельскохозяйственного предприятия об особенностях проведения единого дня голосования, во время которого 25 февраля белорусы выберут депутатов всех уровней – от сельских Советов до Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик, директор филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» Сергей Шоломицкий.

Один из нюансов, на котором заострили особое внимание, – введенный обновленным избирательным законодательством запрет на фото- и видеосъемку заполненного бюллетеня, так как это нарушает тайну голосования. За игнорирование запрета предусмотрен штраф до 15 базовых величин.

– На выборах в 2020 году этим пользовались деструктивные силы для дестабилизации обстановки в белорусском обществе, – прокомментировал Юрий Бушик. – Это распространенная технология, которая используется при проведении «цветных» переворотов.

– Запрет фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня – не новация Республики Беларусь. Об этом в большинстве стран давно не может быть и речи, – добавил Владимир Рапинчук. – Например, в Нидерландах – европейской стране с богатейшими традициями – штрафы для нарушителей составляют от 3 до 780 000 евро. В Бразилии использование мобильных устройств на участке для голосования – преступление, нарушителя привлекут к уголовной ответственности и штрафу 15 000 реалов, а это около 7 400 белорусских рублей. Не рекомендуют делать селфи на избирательных участках в Великобритании. За это предусмотрены штраф в 5 000 фунтов (около 15 700 рублей) или лишение свободы на срок до шести месяцев. В Канаде закон не разрешает проводить съемку на избирательном участке даже представителям СМИ. Если повезет, то руководитель участковой избирательной комиссии может разрешить корреспонденту снимать через дверной проем помещения для голосования. В США сфотографировавшим избирательный бюллетень грозит штраф или даже тюремное заключение. В некоторых случаях голос избирателя, нарушившего запрет, может быть не учтен.

На встрече обсудили еще ряд особенностей грядущих выборов. Молодые люди могли задать интересующие вопросы.

В завершение встречи слово взял Сергей Шоломицкий. Он от имени коллектива поблагодарил гостей за содержательные выступления и призвал сотрудников своего предприятия проявить гражданскую позицию и участвовать в выборах.

– У каждого ответственного человека должна быть гражданская позиция, – подчеркнул он. – Она выражается и в том, чтобы прийти на выборы и высказать свое мнение, проголосовав за понравившегося кандидата. Обычно это люди достойные, имеющие возможность в статусе депутатов сделать много полезного для своей малой родины, региона и всей страны.

Дарья ГАРБУЗ,
ветфельдшер филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат»:

– Голосовать буду впервые. С удовольствием приду на выборы, чтобы отдать голос за самых достойных кандидатов. Поучаствовать в этом процессе считаю делом важным и интересным. Родители всегда голосовали, а теперь такое право уже имею и я. Это ответственно.

Людмила РЕБКОВЕЦ
Фото автора

Источник: «Полесская правда» Новости Пинского района

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: