Больше льгот для талантливых и мотивированных абитуриентов: что нового в правилах приема в вузы — PINSKNEWS.BY

Loading

В Министерстве образования прокомментировали указ Президента, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования, сообщает БЕЛТА.

Указ предусматривает изменение сроков регистрации на ЦТ — с 9 по 22 апреля, а также проведение ЦЭ и ЦТ в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет: 27 мая (ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор), 30 мая (ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку); 3 июня (ЦТ по предмету на выбор).

Также в документе обеспечена возможность поступления без вступительных испытаний лиц, имеющих золотую (серебряную) медаль или диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием в региональные учреждения высшего образования (за исключением специальностей профиля образования «здравоохранение», специальностей «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также специальностей, дисциплинами профильных испытаний которых являются «творчество», «физическая культура и спорт»), а в расположенные в Минске — на наиболее востребованные экономикой специальности.

Кроме того, повышается статус абитуриентов-выпускников Национального детского технопарка и расширяется перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний.

Также расширяются возможности для поступления в специализированные учреждения высшего образования выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.

Для абитуриентов-целевиков вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей).

У абитуриентов будет возможность поступления на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, если конкурс по специальности в целом не состоялся.

Что касается поступления абитуриентов на общих основаниях, для них устанавливается квота не менее 20% от плана набора (по медицинским специальностям — не менее 10%).

В новой редакции Правил приема сохранены следующие нормы: зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и увеличение перечня специальностей; прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в вузы абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании (планируется с 27 июня по 12 июля); зачисление выпускников всех лицеев при вузах (БГУ, БНТУ, ВГУ, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам; возможность поступления в вузы без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.

«Внесение изменений и дополнений в Правила приема будет способствовать дальнейшему развитию системы поступления абитуриентов на основе справедливых, равных и прозрачных условий», — подчеркнули в Минобразования.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: