Пинские спасатели научат безопасно встретить Новый год — PINSKNEWS.BY

Loading

С 11 по 29 декабря на территории Пинского района и города Пинска проводится информационно-пропагандистская кампания «Безопасный Новый год!».

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».

Акция будет одинаково интересна как подрастающему поколению, так и взрослым людям. Работники МЧС расскажут, как украсить безопасно новогоднюю елку, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз, как не пострадать от запущенных петард и фейерверков, и что делать, если все-таки случилась чрезвычайная ситуация. 

Безопасный Новый год традиционно не обойдется без ярких и красочных конкурсов, развлекательных программ и массовых мероприятий с участием сказочных персонажей от спасателей.

Пройдет акция в три этапа.

  • 1-й этап акции проводится с 11 по 15 декабря. Работники МЧС проведут профилактические мероприятия с учащимися школ на базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы.
  • 2-й этап с 18 по 22 декабря работники МЧС проведут профилактические мероприятия в  детских учреждениях здравоохранения, с детьми, находящимися на стационарном лечении, многодетных семьях, детских домах и домах семейного типа.
  • 3-й этап пройдет с 26 по 29 декабря. Мероприятия будут проходить в местах с массовым пребыванием людей: торговые центры, рынки, елочные базары, ледовые катки, открытые площадки, в местах продажи пиротехнических изделий.

Новогодние и рождественские праздники – самые любимые праздники для детей и взрослых. Однако при проведении новогодних праздников не стоит забывать о безопасности. Пинский ГРОЧС напоминает, что одной из основных причин возникновения пожаров на территории города Пинска и Пинского района является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. По данной причине произошло более 20 пожаров.

Что касается иллюминации ёлки, то необходимо использовать гирлянды только промышленного производства. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений. При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) ее необходимо срочно выключить.

МЧС обращается ко всем жителям района и города: чтобы праздник оставался праздником, всегда необходимо соблюдать правила безопасности.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: