Пинский райисполком и Полесский государственный университет подписали договор о сотрудничестве — PINSKNEWS.BY

Loading

В Полесском государственном университете состоялась встреча председателя районного исполнительного комитета, председателя областного отделения политической партии «Белая Русь» Игоря Брилевича с профессорско-преподавательским составом вуза.

В рамках мероприятия прошла церемония подписания договора о сотрудничестве между райисполкомом и ПолесГУ. Подписи под знаковым документом поставили председатель районного исполнительного комитета Игорь Брилевич и ректор вуза Валерий Дунай.

Валерий Иванович подчеркнул, что местная власть и учреждение образования активно работают в различных областях. Один из недавних моментов – реализована идея провести на базе Полесского университета первые международные спортивно-патриотические игры, в которых приняла участие и команда райисполкома. Ректор вуза отметил, что все прошло на достойном уровне, и высказал надежду, что эти игры станут традиционными, ведь спорт укрепляет дружеские отношения. Однако самое главное – это объединение совместных усилий в подготовке высококвалифицированных кадров как для нашего региона, так и в целом для страны. Валерий Дунай отметил, что в университете готовы знакомить своих студентов с предприятиями и организациями реального сектора экономики района, чтобы ребята видели, где и в каких условиях могут работать. Есть предложения делать это начиная с третьего курса.

– Поставить подписи под документом – значит, еще раз сверить часы, сказать, что мы сотрудничаем, а также усилить это сотрудничество, сделать его более интенсивным, ведь жизнь не стоит на месте, постоянно открываются новые горизонты, – подчеркнул Валерий Дунай.

Игорь Брилевич в свою очередь отметил, что Полесский университет – кузница кадров для реального сектора экономики, в том числе и нашего района. Пинщине повезло, что здесь есть подобный вуз, что Президент в свое время принял решение о создании Полесского государственного университета, обладающего серьезной материально-технической базой, грамотным профессорско-преподавательским составом. Выпускники вуза востребованы как профессионалы. Самое главное – здесь готовят настоящих патриотов нашей страны. Это говорит о том, что и воспитательный процесс молодежи в вузе организован на должном уровне.

– Подписание документа – это придание формы нашему сотрудничеству, которое на самом деле осуществляется уже много лет – с момента создания университета, – подчеркнул Игорь Брилевич. – Конечно, мы будем поддерживать и развивать наши взаимоотношения, есть много перспективных направлений. В частности, будем уделять серьезное внимание вопросам идеологии, политического просвещения, студенческой занятости, спорту и многим другим.

После церемонии подписания документа Игорь Брилевич пообщался с профессорско-преподавательским составом вуза. Свое выступление он начал с результататов, с которыми Пинский район подошел к электоральной кампании. По темпам роста основных товарных позиций, а это молоко и мясо, мы превосходим среднеобластные темпы. Общее поголовье КРС – самое большое в стране – более 100 тысяч голов. В районе строится жилье, молочно-товарные фермы, в начале этого года был сдан в эксплуатацию свинокомплекс.

– Все эти моменты важны, чтобы наша страна чувствовала себя уверенно, в том числе и на международной арене, – подчеркнул Игорь Брилевич. – Мы вступили в важнейшую электоральную кампанию – в Беларуси впервые пройдут выборы депутатов всех уровней в один день. Предстоят серьезные события, и роль учреждений образования в этом процессе огромная. Идет смена поколений. От того, насколько качественно мы подготовим эту смену, зависят наше будущее, будущее нашей страны.

Игорь Брилевич напомнил, что в этом году создана новая политическая партия «Белая Русь». Ее основная роль – консолидация патриотических сил нашей страны, чтобы она дальше существовала и развивалась. Члены «Белой Руси» принимают самое активное участие в электоральной кампании. Это касается не только выдвижения партийцев в качестве кандидатов в депутаты, но и выдвижение их в качестве членов комиссий, в качестве наблюдателей.

– Партия привлекала и продолжает привлекать в свои ряды новых членов – состав Брестского областного отделения превышает шесть тысяч человек. Численность продолжает прирастать истинными патриотами и профессионалами своего дела. Уверен, что избирательный процесс на Пинщине пройдет на высоком организационном уровне, – подчеркнул Игорь Брилевич. – В нашем районе никогда не выдвигались в депутаты люди, которые чем-то себя дискредитировали, не пользовались бы поддержкой и доверием земляков, не в состоянии решать вопросы населения. Мы оказываем поддержку тем, кого считаем достойными.

В завершение встречи всем ее участникам была предоставлена возможность задать вопросы Игорю Брилевичу, обратиться с просьбами об оказании содействия, предложениями. Например, проректор по воспитательной работе Ольга Хмель озвучила просьбу увеличить количество желающих записаться в студотряды по уборке урожая яблок в районе.

– В этом году попасть в подобные студотряды захотели много наших ребят, но не у всех получилось, – отметила Ольга Анатольевна. – Хотя именно такая форма работы представляет для университета особый интерес. Надеемся, что при содействии председателя райисполкома в будущем году все студенты смогут быть задействованы в студотрядовской деятельности по сбору урожая яблок, возможно, голубики. Это, с одной стороны, возможность подзаработать, а с другой, приобщение к труду, возможность сделать что-то полезное для своего города, района, страны.

Декан инженерного факультета Андрей Астренков внес предложение рассмотреть возможность заключения целевых договоров на подготовку кадров для сельского хозяйства, в частности на специальность «водные биоресурсы и аквакультура».

– Как правило, квоты для выдачи целевых направлений получают ведущие вузы страны. Считаю, что мы можем взаимодействовать с райисполкомом для того, чтобы в университете целенаправленно готовили специалистов для данной области, – подчеркнул Андрей Валерьевич.

Прозвучали также и другие вопросы и предложения. Председатель райисполкома пообещал вникнуть во все нюансы, чтобы принять взвешенное решение.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: