Как посадить клубнику и получить высокий урожай? Агроном-садовод из Пинского района дала советы — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе заложили клубничную плантацию. Четыре высокоурожайных сорта клубники высадили на 1,5 гектарах в ОАО «Почапово». Уже в следующем году аграрии соберут первые ягоды сортов Априка, Брилла, Азия и Альба. Параллельно в хозяйстве прорабатывают варианты вы­ращивания на своих землях и других ягодных культур.

>>> ЧЕТЫРЕ ВЫСОКОУРОЖАЙНЫХ СОРТА КЛУБНИКИ ВЫСАДИЛИ НА НОВЫХ ЯГОДНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ

Как рассказала ведущий агроном-садовод Елена МОЛОТКОВА, ягода не любит кислые почвы – торфяники, лучше чер­нозем с песком. При посадке клубники часто делают ошибки, из-за чего половина растений погибает. Чтобы кустик не истощался, нужно оставить энергетический узел, который находится в цен­тре стебля, остальные оборвать. Тогда одновременно пойдут но­вые листки и корни.

Перед посадкой землю застилают черной пленкой с перфорацией, благодаря ей почва не лишается вла­ги и кислорода, она также предотвращает попадание солнечных лучей, что останавливает рост сорняков. С помощью специаль­ной «вилки» определяют в отверстие саженец ягоды. Корень дол­жен быть расправлен вниз, не завернут, потому что сразу погиб­нет. Чтобы было много клубники, рассаду высаживают в два ря­да вместе. Между корнями расстояние – 30 на 30 см. На между­рядье оставляют по 50 см. На сотке помещается около 300 кустов.

По информации p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: