Яблоки из Пинского района есть в продаже и пользуются устойчивым спросом покупателей — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе сельхозпредприятия и фермеры в последние годы все активнее занимаются выращиванием фруктов и ягод по современным технологиям.

Свежая витаминная продукция в больших объемах поступает в торговые сети из ОАО «Почапово», фермерских хозяйств «Новый сад», «Ясное», а также от других производителей.

Закладываются стабфонды на межсезонный период. Несмотря на то что нынешний год для садоводов по погодным условиям получился не самым благоприятным, технологии, старание и профессионализм людей сделали свое дело. Ветки яблонь ломятся от спелых и сочных плодов.

В ОАО «Почапово» корреспонденты sb.by вместе с директором агропредприятия Сергеем Созончуком понаблюдали за уборкой урожая, в которой местным садоводам помогают студотрядовцы.

Яблоневый сад в ОАО «Почапово» занимает 176 гектаров. Его постоянно обновляют, переходя на новейшие технологии. В прошлом году собрали около 6 тысяч тонн плодов, в нынешнем сезоне урожай ожидается на уровне 4,5 тысячи тонн.

Построили вместительное хранилище с микроклиматом, где фрукты сохраняют свои качества долгое время. Перед поставкой потребителю яблоки сортируют и даже моют. Установлена специальная линия, на которой процесс в значительной степени автоматизирован. На финальном этапе качество каждого плода проверяют работники, обслуживающие оборудование.

В торговые сети яблоки отправляются в удобных упаковках. Они уже есть в продаже и пользуются устойчивым спросом.

По информации: Александр КУРЕЦ, sb.by

Фото: Павел БОГУШ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: