Трудовую акцию памяти комсомольцев-подпольщиков Пинщины провели юные патриоты в деревне Площево — PINSKNEWS.BY

Loading

К 105-летию ВЛКСМ: в Пинском районе знаковую дату отметили важными делами.

Трудовую акцию памяти комсомольцев-подпольщиков Пинщины провели юные патриоты в д. Площево. Недалеко от того места, где в годы Великой Отечественной действовал подпольный райком комсомола, установлен памятник в честь борцов против фашистских оккупантов.

Подпольный райком комсомола под руководством обкома партии разместился с лета 1943 года на небольшом островке, окруженном труднопроходимыми болотами и извилистой Ясельдой. К тому времени на территории района действовало 28 подпольных и пять антифашистских организаций. Нити от них тянулись на укрытый камышами и болотным кустарником клочок земли, где работали секретарь подпольного райкома комсомола Николай Ключиц, члены райкома Никифор Гусаков и Филипп Гапанович. Отсюда юные патриоты получали задания по борьбе с фашистскими оккупантами.

Комсомольцы деревень Пинковичи и Вишевичи, работая в Пинске, добывали сведения о противнике, печатные машинки, радиоприемники и питание к ним, медикаменты, оружие, патроны. На набережной Пины они подорвали передвижную военную немецкую электростанцию. Это дело рук Владимира Симонова, Ефима Власюка, Владимира Самсонова. Пинковичские подпольщики провели работу по разложению власовского гарнизона, часть людей перевели в партизаны, остальных гитлеровцы посадили за решетку.

В деревне Хлебы активно действовала подпольная антифашистская организация, в состав которой входили Александр Ключиц, Дмитрий Тарасюк, Лука Мороз, Онуфрий Ермак и другие. Члены организации разрушали и жгли мосты, обрывали телефонную и телеграфную связь, распространяли листовки.

Много боевых дел на счету подпольных комсомольских организаций деревень Курадово-1 и Курадово-2, которыми руководили Феодосий Сачковский и Михаил Полховский. Борьба была жестокой, и в схватке с врагом погибли Василий Букато, Николай Янковец, Ефим Власюк, Александр Колб, Филипп Тумилович и многие другие юные герои.

На историческом островке был установлен обелиск с мемориальной доской, а в деревне Площево – памятник комсомольскому подполью Пинщины. Построили его комсомольцы шестидесятых, отдавая дань памяти опаленной войной юности. И в настоящее время здесь постоянно поддерживается порядок силами работников Каллауровичского сельисполкома во главе с Владимиром Новныко. Не забывают о нем и ученики близлежащих школ.

25 октября, несмотря на ненастную погоду, в Площево приехали ребята из Купятичской и Высоковской средних школ вместе с первым секретарем районного комитета ОО «БРСМ» Артёмом Шикелей. Они навели порядок на прилегающей территории, сгребли листья, очистили ограждение от мусора. Кроме того, они выполнили важную миссию – установили табличку со специальным QR-кодом «Цифровая звезда». Теперь каждый, кто окажется в этом месте, может узнать подробные сведения о монументе, о деятельности комсомольских ячеек во время Великой Отечественной войны.

Финалом трудовой акции стало совместное фото на фоне памятника. В автобусе ребята согрелись горячим чаем со сладостями, предоставленными райкомом ОО «БРСМ», поделились впечатлениями.

Артём ШИКЕЛЯ,
первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»:

 Это знаковое для ОО «БРСМ» место, поскольку памятник является одним из немногих в Республике Беларусь, посвященных комсомольскому движению. Мы следим за этим монументом, находим время, чтобы благоустроить его территорию. Что сделали и в преддверии 105-летия образования ВЛКСМ. Также от районного комитета ОО «БРСМ» каждая школа получила книгу «В ритме летящих лет…», посвященную истории комсомольского движения Беларуси. Это отличный подарок в преддверии знаменательной даты и хорошее напоминание о нынешнем дне.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: