Эксперт объяснил, почему жара в Беларуси переносится тяжелее — PINSKNEWS.BY

Loading

Как рассказал старший научный сотрудник Центра климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси, кандидат географических наук Виктор Мельник, сейчас средняя годовая температура в Беларуси превысила климатическую норму на 1,3 градуса, зимы стали короче, снега выпадает меньше. Продолжительность периода со снежным покровом сократилась в среднем на 10-11 дней.

Рекорд в этом отношении принадлежит зимнему сезону 2020 года, когда средняя температура зимой превысила климатическую норму (1981-2010 годов) на 5,5 градусов Цельсия и была положительной, а климатическая зима фактически так и не наступила. Впервые за всю историю наблюдений в эту зиму не образовался устойчивый снежный покров.

– Почему на морских курортах высокие температуры переносятся легче, чем в Беларуси, где уже при 30 градусах не знаешь, куда себя деть?

– Во-первых, у нас выше влажность. Теплообмен между телом и воздухом практически не происходит, получается «эффект бани». В странах Средиземноморья (возьмем их для примера) воздух более сухой. Чем суше воздух, тем лучше идет испарение тепла с тела, оно лучше охлаждается и человек чувствует себя комфортнее.

– Говорят, все дело в наших болотах. Это правда?

– Испарения, конечно, играют роль, но незначительную. В свое время мы проводили исследования в Гомельской и Брестской областях, где немало болот. Доля местного испарения в количестве выпадающих осадков — не более 10 %. Основная причина высокой влажности воздуха в нашей стране (в осенне-зимний период — до 80 %, весной и летом — до 50—60 %) — преобладание влажного атлантического воздуха, это так называемый западный перенос воздушных масс с Атлантического океана.

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: