Александр МОЙСЕЯНЧИК: «У нашего государства миролюбивая политика. Так что перспектива есть!» — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня мы в гостях у человека, любящего Полесье, людей, с которыми живет и работает, – директора ОАО «Ласицк» Александра Мойсеянчика. Он стал очередным участником проекта «ПВ» «За Беларусь: за духовность и благополучие!»

Родился он в деревне Лопатино. Мама была главным бухгалте­ром колхоза «Путь Ленина», па­па – ветеринарным фельдшером. Учился Александр в Столинском сельскохозяйственном техникуме, службу в армии проходил в Лу­нинце. Заочно окончил юридиче­ский факультет Брестского госу­дарственного университета имени А.С.Пушкина, затем – Академию управления при Президенте Ре­спублики Беларусь по специаль­ности «Государственное управле­ние социальной сферой».

Себя считает полешуком, хотя в нем течет и русская кровь: ма­ма родом из Тульской области. В голодные послевоенные годы она приехала туда, где, на ее взгляд, было сытнее, – в Беларусь. Ведь на Пинщине у родственников го­товили не только «тошнотики» (драники из мерзлой картошки), но и блюда из хорошей бульбы, а с ними иной раз – и шкварки. В семье Александр был пятым и са­мым младшим ребенком. Его на­зывали конторским мальчиком, поскольку он часто прибегал к ма­ме на работу. Пареньку запомни­лось время, когда люди жили бед­нее, но дружнее.

Лидерские качества у Алек­сандра Владимирови­ча проявились еще со школьных лет: был пред­седателем совета отряда, дружи­ны, старостой класса, а в техни­куме – председателем профкома группы. 17 лет возглавлял Лопа­тинский сельский Совет депута­тов. Сейчас А.В.Мойсеянчик в от­вете за коллектив ОАО «Ласицк». Прилагает все усилия, знания и опыт для того, чтобы работники были обеспеченными людьми и гордились предприятием. Один из шагов в этом направлении дирек­тор акционерного общества сде­лал, заказав для коллектива кеп­ки и футболки с логотипом ОАО «Ласицк». Частично его, как и символику нашей страны, разме­стили на сельхозтранспорте. Алек­сандр Владимирович вспомнил забавный случай, после которо­го жители не только их деревни, но и окрестных узнают тружени­ков ласицкого предприятия изда­лека. Как только у них появились фирменные зеленые майки с над­писью на белорусском языке «ААТ «Ласіцк», сельчане проявили к ним интерес. Стоит отметить, что в Ладороже и Паре местный диа­лект отличается «аканьем». Неко­торые из старожил этих населен­ных пунктов поинтересовались: «Что вы ласицкие хлопцы, мы по­няли. А что такое ААТа?» С тех пор они так и называют их пред­приятие – «ААТа».

Александр Мойсеянчик счита­ет уместным размещение симво­лики на одежде и технике еще и потому, что Ласицк расположен в приграничной зоне. «Мы должны быть лицом своей страны», – го­ворит он.

 Сейчас живется легче и луч­ше, – уверен Александр Владими­рович. – При нынешней системе правления в стране тихо, спокой­но, чисто, сытно, словом, достой­но живется! Даже на примере на­шего офиса посмотрите. Мы за­канчиваем ремонт. Сами видите: здесь тепло, светло, все аккуратно, приятно прийти на работу. Или возьмите нашу деревню. Раньше в Ласицке ездили два-три автомо­биля, сейчас по две машины поч­ти в каждом дворе стоят. Некото­рые сравнивают наш уровень жиз­ни с западным. Но и там кто мало работает, мало и имеет, а кто вка­лывает от зари до зари, тот и при­лично живет. У нас то же самое.

Приведу яркий пример запад­ного «комфорта». Знакомая в со­рок с лишним вышла замуж за немца. Прожила с ним какое-то количество лет, но собирает­ся возвращаться на родину. Пото­му что супруг, которому исполни­лось шестьдесят, ничего так и не нажил, квартира и та съемная. А у многих наших людей до сих пор такое понятие, что если вышла за­муж за иностранца, значит, живет припеваючи. Есть такая посло­вица: «Хорошо там, где нас нет». Чтобы было хорошо у нас, для это­го нужно трудиться. И правильно воспитывать детей! Простые исти­ны мы с супругой объясняли сыз­мальства и нашим сыновьям: ста­раться учиться, быть трудолюби­выми, честными, неравнодушны­ми к чужому горю. Сейчас они уже практически взрослые. Стар­ший сын Дмитрий работает пре­подавателем в аграрно-техниче­ском колледже, младший Кирилл – студент Гродненского медицин­ского университета.

Нынче молодежь хочет сра­зу иметь большую зарплату, соб­ственный дом и детей с диплома­ми об окончании вузов. Так не бы­вает! Я тоже не вдруг стал дирек­тором предприятия. Вначале был специалистом в хозяйстве. Когда женился, родились дети, старал­ся брать ночные дежурства, по­тому что за них больше платили.

КТО МАЛО РАБОТАЕТ, МАЛО И ИМЕЕТ,
А КТО ВКАЛЫВАЕТ ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ,
ТОТ И ЖИВЕТ ПРИЛИЧНО.

Сейчас, будучи руководителем, вижу, что в нашем акционерном обществе тоже можно прилично зарабатывать тем, кто не ленит­ся. Например, за первое полуго­дие в ОАО «Ласицк» была одна из самых высоких средних зарплат у техников-осеменаторов – око­ло 4 000 рублей, у механизаторов – чуть более 2 000, у водителей – около 2 000, у доярок – до 2 500. Зимой, конечно, нет столько поле­вых работ, световой день меньше, поэтому и зарплата меньше. Но это закономерно.

Александр Мойсеянчик вспоминает, как в февра­ле 2020-го взвалил на се­бя груз ответственности и стал директором ОАО «Ласицк». Для него этот год, когда он толь­ко-только вошел в курс дела, оз­наменовался вдвойне. Ведь на это время пришлись те самые выборы, после которых Беларусь хотели ра­зорвать и продать Западу.

– Мы тоже ездили в Пинск на площадь Ленина на митинг в поддержку нашего Президента, – вспоминает Александр Влади­мирович. – Да, были те, кто ос­вистывали, что-то выкрикивали. Но где теперь эти свистуны? Си­дят себе тихонько, сытые, одетые, обутые. Прошло три года, и все стало на свои места! Теперь, ду­маю, все убедились, что Алек­сандр Лукашенко – руководи­тель, который за народ, для наро­да. И люди ему за это благодарны. За то, что есть стабильность, уве­ренность в завтрашнем дне. Сей­час России приходится проводить специальную военную операцию, поскольку, не секрет, на терри­тории Украины с ней воюет весь коллективный Запад. Они-то объ­единились против нас. Поэтому и нам нужно объединяться. Но, сла­ва Богу, создается многополярный мир. В БРИКС (англ. BRICS – со­кращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) вскоре вой­дут новые страны. Мы дружны с Российской Федерацией, входим в состав СНГ, в БРИКС тоже до­рога открыта. Ведь все знают, что у нашего государства миролюби­вая политика. Так что перспекти­ва есть.

Елена ЖУК, p-v.by
Фото автора и предоставлено ОАО «Ласицк»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: