Руководи­тель ансамбля «Явар ды каліна» Мария ПАВЛОВИЧ: «Песня – это часть меня» — PINSKNEWS.BY

Loading

Трудно представить себе хоть один в районе праздник без участия народного вокального ансамбля «Явар ды каліна». Коллектив неоднократно становился лауреатом областных и республиканских конкурсов, во многом благодаря своему руководителю Марии Павлович.

Мария Павлович роди­лась в деревне Большое Ма­лешево Столинского райо­на. Семья была музыкаль­ной. Папа, Николай Мефо­дьевич, играл на гармошке. Мама, Прасковья Васильев­на, красиво пела. Поэтому не подхватить музыкаль­ный «вирус» девочка просто не могла. В возрасте девяти лет Мария самостоятельно записалась в местную му­зыкальную школу по клас­су баяна.

– Училась с удовольстви­ем, – признается моя со­беседница. – Музыкальный мир очень сложный, но, ес­ли его любишь, в нем нахо­дишь источники вдохновения и опоры.

После окончания Большемалешевской музыкальной школы юная Мария поступила в Пинское педучилище, где продолжила совер­шенствовать музыкаль­ные навыки. Первым местом работы для нее стал Лемешевичский СДК.

С 2020 года Мария Павлович руководи­тель народного во­кального ансамбля «Явар ды каліна» при Жабчицком СДК.

– Никогда не жалела о том, что своей судьбой выбрала именно творческую про­фессию, – рассуждает Ма­рия Николаевна. – Песня – это часть меня. Петь – то же, что дышать. Жизни без своей профессии не представ­ляю. Работа в ансамбле от­крыла передо мной бесконеч­ный горизонт и множество возможностей, помогла вы­работать сильный характер.

Народный вокальный ан­самбль «Явар ды каліна» был основан в 2012 году при Красичинском СДК (теперь Жабчицкий СДК) Владими­ром Карпуком. В репертуа­ре – народные песни в раз­ных музыкальных обработ­ках, а также эстрадные хиты 90-х лет.

Звание «народный» ан­самбль получил в 2016 году, затем дважды оно успешно подтверждалось. Благода­ря участию в конкурсе па­триотической песни «Серд­цем причастны» «Явар ды каліна» в нынешнем году был приглашен на откры­тие международного фести­валя «Славянский базар» в Витебске. Особенно запом­нилась участникам ансам­бля поездка в Барановичи на фестиваль «Берасцейскія сані», где собрались лучшие коллективы области.

– Мы живем насыщенной жизнью, – делится Мария Николаевна. – Свои энер­гию, силы, чувства, эмоции дарим людям, на репетициях и концертах выкладываем­ся максимально. Несомненно, бывают и сложные моменты, когда хочется остановить­ся и уйти. Но потом понима­ешь, что существовать без своего коллектива, музыки и, конечно, зрителя ты уже ни­когда не сможешь.

Теперь ансамбль, сцена и зритель для Марии Никола­евны как родной дом и се­мья.

– Я очень благодарна сво­им коллегам за то, что они поддерживают меня, помога­ют, – рассказывает Мария Павлович. – У нас отлич­ный ансамбль и замечатель­ные зрители. Вы не представ­ляете, какая это колоссаль­ная поддержка! Бывает, что ты недоволен собой и начина­ешь себя «покусывать»: там спела не так и здесь не этак. Но вдруг приходит эсэмэска: молодцы, отлично спели! Вы­ступили на ура! Добрые слова вдохновляют на дальнейшую работу, это сильный стимул.

А еще Мария Павлович увлекается декоративно- прикладным искусством.

– Счастье – это гармония во всем, – рассуждает Ма­рия Николаевна – в каж­дой сфере. Если сильно кон­центрируешься на карьере, то, насколько бы успешен ты ни был, всегда хочется, что­бы рядом был кто-то, с кем бы ты делился своими побе­дами… Я стараюсь ценить ежедневные мелочи, из кото­рых и состоит моя жизнь.

Мария Павлович – ма­ма двух прекрасных уже взрослых детей: Кристины и Яна. А еще она бабушка семимесячной Полины, ко­торую в семье ласково назы­вают Полька.

– И хоть я уже бабуш­ка, – улыбаясь, рассказы­вает Мария Николаевна, – мне хочется творить и полу­чать максимальное удоволь­ствие от каждого дня. Я от­крыта для новых проектов и искренне верю, что впереди меня ждет еще много инте­ресного.

С праздником, уважае­мые работники культуры! Долгих лет жизни!

Татьяна ПОЛХОВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: