Известны предварительные данные о последствиях сильного ветра на Брестчине — PINSKNEWS.BY

Loading

По оперативным данным МЧС, 7 октября вследствие прохождения сильного ветра на территории Брестской области (по состоянию на 5.00) зафиксировано 9 фактов падения деревьев.

Из них 6 – в городе Барановичи и Барановичском районе, по 1 – в Бресте, Брестском и Ивановском районах: 3 случая – падение на частные жилые дома, 3 – на частные легковые автомобили, 1 – на здание частного продовольственного магазина, 1 – на здание частного кафе, 1 – на проезжую часть.

Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев. Также поступали звонки о нависании аварийных элементов кровель зданий.

По информации «Брестэнерго», зафиксировано 12 фактов нарушения электроснабжения в восьми районах (Брестском (2 факта), Барановичском (2), Ганцевичском, Каменецком, Ляховичском, Пружанском (2), Пинском (2) и Столинском). Частично нарушалось электроснабжение 45 населенных пунктов. Пострадавших нет. Электроснабжение восстановлено.

Основной причиной отключений электроэнергии стало падение деревьев и веток на линии электропередачи. За прошедшие сутки перебои с электроснабжением наблюдались в 29 населенных пунктах Брестской области, повреждено 20 линий электропередачи, отключалось 218 трансформаторных подстанций. Аварийно-восстановительные работы осуществляются в круглосуточном режиме. Энергетики будут работать до полного устранения последствий стихии.

Синоптики прогнозируют, что в понедельник, 9 октября, сохранится оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра.

Советы МЧС во время шквалистого усиления ветра:

  • плотно закройте окна и двери;
  • со двора, открытых балконов и лоджий уберите хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу;
  • машину поставьте в гараж или припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций;
  • находясь на улице, обходите навесные сооружения, надломленные ветки деревьев и линии электропередач;
  • воздержитесь от поездок на личных автомобилях и длительного пребывания на улице.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: