Сотрудник уголовного розыска Пинского РОВД Виктор Золин: «Люди чувствуют себя в безопасности. И в этом немалая заслуга правоохранителей» — PINSKNEWS.BY

Loading

Белорусский уголовный розыск 5 октября отмечает 105 лет со дня образования. Работа наших правоохранителей, действительно, успешна, ведь Беларусь считается страной с низким уровнем преступности, где люди чувствуют себя в безопасности. В том, что мы живем в мире и спокойствии, немалая заслуга сотрудников уголовного розыска.

Виктор ЗОЛИН, оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Пинского райисполкома, посвятил службе в этом подразделении милиции уже четырнадцать лет.

Виктор Анатольевич местный, пинчанин. Окончил городскую СШ № 7. В правоохранительную деятельность пришел осознанно. Как это часто бывает, с детства был очарован образом человека в погонах, который защищает людей от опасности. Безусловно, на решение повлиял и отец, летчик гражданской авиации. Примером стали его мужество, сильный характер, чувство ответственности и долга.

Виктор Золин был курсантом Барановичской школы МВД, позже окончил Академию МВД Республики Беларусь. С 1999 года трудился в разных подразделениях отделов внутренних дел Пинска и Пинского района. Был участковым, инспектором ИДН, имеет опыт работы в сфере незаконного оборота наркотиков и преступлений в сфере нравов. С теплотой и благодарностью говорит о своих наставниках, которые поддерживали на первых порах и помогли не разочароваться в профессии. Это М.М. Лемешевский, В.А. Филипчик и другие.

В уголовном розыске Виктор с 2009 года, то есть уже четырнадцать лет.

– Это, наверное, самый интересный участок работы, – говорит он. – Наш коллектив, в котором двенадцать человек, очень сплоченный. Работаем слаженно и равняемся на таких людей, как начальник нашего отделения А.Н. Шингарей, старшие оперуполномоченные А.В. Бабинец, А.С. Редько. Каждый у нас на своем месте. Каждый понимает ответственность за общее дело.

Виктор Анатольевич говорит, что тенденция к снижению количества тяжких, особо тяжких преступлений, которые расследуют сотрудники уголовного розыска, сохраняется. Современные технологии и оборудование помогают более успешно делать работу, но общение с людьми, особенно это актуально для сельской местности, имеет и будет иметь важнейшее значение.

– В нашем деле важны целеустремленность, искреннее желание помочь человеку, защитить его, восстановить справедливость, – подчеркивает собеседник. – Тогда все получается.

Говоря о самых актуальных правонарушениях, оперуполномоченный угрозыска называет киберпреступления, кражи металлолома в сельской местности.

– Наши люди, особенно сельчане, очень доверчивы и нередко становятся жертвами таких преступлений. Часть обязанностей – проводить с ними профилактику. Поэтому выезжаем в коллективы, по необходимости встречаемся со школьниками. Разъясняем, как не стать жертвой преступления и какая ответственность грозит за противоправные действия. Это приносит результат.

Четкого понятия рабочего дня и его временных рамок в правоохранительной деятельности, считай, не существует. Ночные дежурства, срочные вызовы – это сложно, в первую очередь, для семьи. Поэтому Виктор очень благодарен супруге Оксане за то, что поддерживает, организует уют в доме, куда так приятно возвращаться с тяжелой работы. Папина радость и дети – школьник Глеб и уже студентка Валерия.

– Ради них, их надежного мирного будущего, возможности строить жизнь в безопасной стране стоит работать и жить.

Свой достойный вклад в эту миссию взрослого поколения вносит оперуполномоченный отделения угрозыска Виктор Золин.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: