Павел БАТЮШКО: «Гордость педагога – его ученики» — PINSKNEWS.BY

Loading

Шесть лет подряд Стытычевская средняя школа занимает первые места в круглогодичной спартакиаде учащихся среди школ второй группы. Директор школы Михаил Сачковский считает, что заслуга в этом в первую очередь учителя физической культуры и здоровья Павла БАТЮШКО.

Павел Батюшко в про­шлом профессиональный спортсмен, окончил Пин­скую СДЮШОР и играл в футбольном клубе «Вол­на». Параллельно учился в Мозырском педагогическом университете на факуль­тете физической культуры, где получил еще специали­зацию, позволяющую ра­ботать учителем допризыв­ной подготовки. Вместе с окончанием университета в 2014-м Павел завершил и профессиональную карье­ру футболиста. Затем, от­служив год в армии, устро­ился в ФСУ «Эллада-Спорт» инструктором по спорту. В Стытычевскую школу Павла Батюшко направили от уч­реждения заниматься с деть­ми теннисом. Как раз в то время отсутствовал учитель физкультуры, и директор пригласил Павла Олеговича параллельно вести уроки, а вскоре тот перешел сюда на постоянное место работы.

В коллективе молодого пе­дагога приняли хорошо. Во всем помогал более опытный коллега Артем Васильевич Остропольский.

– Считаю, что те успехи, которых мы добиваемся, – заслуга всего коллектива, – говорит Павел Батюшко. – Готовились достойно ко всем соревнованиям – по футбо­лу, волейболу, мини-футбо­лу, в котором постоянно вы­игрываем.

С гордостью говорит Па­вел Олегович о достижениях своих учеников. Например, выпускницу Татьяну Нестю­кович забрали в академию АБФФ, в настоящее время она подписала профессио­нальный контракт с моги­левским «Днепром» и играет в футбол в высшей лиге. Еще одна футболистка – учени­ца 7 класса Настя Ботвинко – играет и за сборную рай­она, и за U-15 (старший воз­раст), и за сборную в своей возрастной категории. Она лучший бомбардир в своей группе. К слову, в 2021 го­ду Павел Батюшко получил «корочки» тренера, отучив­шись в ПолесГУ, и еще ведет секцию футбола в ДЮСШ Пинского района.

Павел Батюшко – человек увлеченный, дети это видят и тянутся за учителем. Так­же он участвует в спортив­ных мероприятиях различ­ного уровня. В составе сбор­ной Пинского района неод­нократно занимал призовые места в футболе и в плава­нии. А в 2022-м участвовал в районном конкурсе «Учитель года».

С 2021-го Павел Батюш­ко, кроме всего, является ру­ководителем по военно-па­триотическому воспитанию в Стытычевской школе. В Год мира и созидания лич­ность такого педагога осо­бенно востребована. К сло­ву, в апреле Павла Олеговича призвали на военные сборы в 11-ю отдельную механизи­рованную бригаду в Слоним. Месяц он служил в танковом батальоне. Проявил себя до­стойным офицером. Прика­зом министра обороны Ре­спублики Беларусь 28 апре­ля 2023 года Павлу Олегови­чу было присвоено очередное воинское звание – старший лейтенант запаса. Поэтому он, как никто другой, сможет сформировать у своих учени­ков чувство верности Роди­не.

Учитель отмечает, что в проведении занятий по во­енно-патриотическому вос­питанию главное – желание педагога донести нужную информацию. Дети видят это и с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, что предлагает учитель. Особен­но им нравятся экскурсии по памятным местам. Для от­работки практических на­выков, например, в разбор­ке-сборке автомата, ездят в Пинскую погранчасть, быва­ют в РОВД и ГРОЧС.

Для руководителей воен­но-патриотического воспи­тания постоянно проводятся заседания районного учеб­но-методического объедине­ния. Также создан вайбер-чат «Патриот», где педагоги обсуждают рабочие вопросы, договариваются о поездках.

Ни один государствен­ный праздник не обходится без торжественной линейки с выносом флага знаменной группой. Это тоже сфера от­ветственности Павла Батюш­ко. А еще вместе с учениками учат слова белорусского гим­на и дружно исполняют его на различных мероприятиях. Так, шаг за шагом, в школе проводится работа по фор­мированию личности, обла­дающей развитым чувством патриотизма, ответственно­сти за свою судьбу и судьбу страны. И пусть это совмест­ная работа всего коллекти­ва педагогов, есть тут и не­сомненная заслуга Павла Ба­тюшко.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: