Бесплатная помощь юристов: 28 сентября проходят правовые приемы по всей стране — PINSKNEWS.BY

Loading

Профсоюзные юристы оказывают помощь бесплатно каждому обратившемуся белорусу. Очередные встречи проходят по всей стране в последний четверг месяца, 28 сентября.

После трехмесячного перерыва правовые приемы вновь возвращаются. Напомним, они проходят каждый последний четверг месяца.

Чаще всего к профсоюзным юристам обращаются с такими проблемами, как незаконное увольнение, досрочное расторжение срочного трудового договора, неверное начисление заработной платы и дополнительных выплат, не соответствующий правилам окончательный расчет при увольнении. Также работники хотят побольше узнать о материальной помощи на оздоровление и отдыхе в профсоюзных санаториях, трудовых и социальных отпусках, незаконно удержанных средствах, оплате командировочных расходов, работе по совместительству, дополнительных выходных днях для многодетных родителей и т.д.

На этот раз по предварительной записи уже поступили десятки обращений. Житель Шкловского района Могилевской области попросил помочь подготовить исковое заявление в суд по вопросу незаконного, на его взгляд, дисциплинарного взыскания. Жители Гродненской области планируют получить информацию о привлечении к сверхурочной работе и предоставлении льготной пенсии.

В большинстве случаев обратившиеся за помощью получают ответы прямо во время правовых приемов. При необходимости профсоюзные юристы не только консультируют, но и помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы. И все это бесплатно. Поэтому неудивительно, что количество обратившихся за помощью граждан растет.

– Кроме непосредственно самих консультаций, на крупных предприятиях проходит правовое просвещение граждан. Профсоюзные специалисты разбирают моменты, о которых люди как раз спрашивают чаще всего, особое внимание уделено новшествам Трудового кодекса. Такая форма работы позволяет простыми словами рассказать работникам о нюансах трудового законодательства, о дополнительных гарантиях, – отметила начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь. – В каждом случае юристы стараются максимально разъяснить нормы тех или иных документов. К профсоюзным правовым приемам присоединяются и прокурорские работники. Такое взаимодействие позволяет оперативнее решать вопросы обратившихся.

Узнать, где проходят профсоюзные приемы, можно на сайтах городских, районных объединений профсоюзов.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ, 1prof.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: