Лесничий Пинского лесхоза Александр ВЕРХУШКИН: «Я горжусь своей работой» — PINSKNEWS.BY

Loading

Вся трудовая деятельность главного лесничего ГЛХУ «Пинский лесхоз» Александра Верхушкина связана с лесной отраслью.

Любовь к лесу, осозна­ние его величия и красо­ты нача­ли про­являться у Александра Иосифовича еще в дет­стве. Его папа Иосиф Иванович, проработав­ший всю жизнь масте­ром леса в Столинском лесхозе, частенько брал с собой сына. Мальчи­ку это нравилось, при­чем настолько, что он решил продолжить де­ло отца, которого очень любил и до сих пор вспоминает с теплотой.

После окончания средней школы д. Ду­бой Столинского рай­она в 1981 году Алек­сандр Верхушкин по­ступил в Киевскую сельскохозяйственную академию на факуль­тет лесного хозяйства. В 1986-м по распреде­лению попал в город Кременная Луганской области. Спустя че­тыре года Александра Иосифовича перевели в Пинский лесхоз ин­женером-радиологом. Именно ему довелось открывать радиологи­ческую лабораторию. В 1994-м он назна­чен инженером по ле­сопользованию, а в 2003-м – главным лес­ничим Пинского лес­хоза. В этой должности Александр Иосифович работает 20 лет, а стаж в лесхозе составляет 33 года.

– За это время мно­гое сделано, – расска­зывает главный лесни­чий. – Одно из значи­мых событий – это от­крытие нового лесно­го питомника, который располагается в Ива­новском опытно-про­изводственном лесни­честве. Недавно на его базе проходили район­ный семинар идеологов и выездная коллегия Брестского ГПЛХО. Участникам мероприя­тий показали, как вы­ращиваются основные лесообразующие поро­ды. Наш труд оценили по достоинству. Я до­волен результатом со­вместной работы: мы добились того, что уже три года выращиваем березу, поэтому дички для создания лесных культур не используем. Сейчас имеется 150 ты­сяч излишков сажен­цев березы, которые сможем продать своим коллегам. Кроме того, достаточно сосны двух­летки – около милли­она саженцев, триста тысяч – дуба. Одним словом, мы полностью обеспечены материа­лом для посадки лес­ных культур в 2023-м. Главная задача работ­ников отрасли – лесо­восстановление и выра­щивание лесов, уход за ними.

Второе важное на­правление деятельно­сти – охрана леса от пожаров. Для этого на предприятии имеется все необходимое обо­рудование. Именно по­этому площадь лесных пожаров в нынешнем году составила всего 1,2 гектара. Данному фак­ту Александр Верхуш­кин, безусловно, рад, поскольку не пона­слышке знает, сколько труда стоит вырастить новый лес и сколько лет на это уходит.

– Мы – наследни­ки наших коллег-вете­ранов, пользуемся пло­дами их работы, – от­мечает Александр Вер­хушкин. – Потому всегда стараемся уде­лять им внимание: по­здравляем с днем рож­дения, с профессио­нальным праздником, вручаем подарки. Счи­таю, что необходимо помнить людей, кото­рые посвятили себя та­кому важному делу – выращиванию леса.

Немало времени по­свящает Александр Иосифович работе с молодыми специали­стами. Многие из тех, кто у него проходил практику, достойно трудятся на благо бело­русского леса. Напри­мер, пинчанка Анна Жуковская, начальник питомника. По итогам работы за 2022 год Ан­на Владимировна бы­ла награждена дипло­мом районного испол­нительного комитета. Главный лесничий рад, что у него такие учени­ки: они и специалисты хорошие, и работать с ними комфортно.

Александр Верхуш­кин не раз был отме­чен за свой труд. В его копилке грамоты Ми­нистерства лесного хо­зяйства, Брестского ГПЛХО, Пинского лес­хоза. Но самой значи­мой считает нагрудный знак Министерства лесного хозяйства Ре­спублики Беларусь «Га­наровы лесавод».

– Я горжусь тем, что работаю в отрасли лес­ного хозяйства. Мне моя профессия очень нравится. Ведь основ­ная задача – выращи­вание лесов, и мы это успешно делаем, – рас­сказывает Александр Иосифович. – К при­меру, в 2010 году нам передали выведенные из сельхозпользова­ния более тысячи низ­кобалльных земель, на которых появились но­вые белорусские леса. Кроме того, на подоб­ных территориях во­плотил свой проект – вдоль трассы М10, по дороге на Брест (уча­сток от автозаправ­ки, кафе «Светлана» до Тепенца – прим. авто­ра), посадили 10 рядов березы. Эти культуры были созданы, чтобы украсить въезд в Пин­ский район. И я счаст­лив, что растет такой хороший лес.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: