Неделя народного единства стартовала в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

Это тематическая серия мероприятий, посвященных государственному празднику – Дню народного единства. Об этом сообщает Пинский телеграм.

Председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич рассказал:

– Наполнение молодого белорусского праздника – Дня народного единства – в Пинском районе отмечено конкретными делами и связанными общественно-политическими мероприятиями. Начиная с августа, проходят разноформатные события, приуроченные ко Дню народного единства. Это и молодежный велопробег «Кольцо Днепробуга», маршрут которого тесно связан с историей сентября 1939-го, и конференция памяти борцов за единую Беларусь, и чествования ветеранов войны и труда, и другие различные культурные, образовательные мероприятия, патриотические акции.

На пик празднования Пинский район выходит с понедельника 11 сентября, когда начнется Неделя народного единства. С этого дня мы сконцентрировали наиболее значимые события, посвященные Дню народного единства. Открывает их научно-практическая конференция «День народного единства как праздник Белорусской государственности» и тематический день информирования.

12 сентября состоится презентация специально изданного к празднику народного фотоальбома.

13 сентября – официальное открытие районного патриотического объединения на базе Пинского аграрного колледжа.

14 сентября – открытие обновленных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, тех самых, которые появились на Пинщине после воссоединения Беларуси. Также на неделе – посещение премьерного показа нового отечественного кинофильма «На другом берегу».

А финальным событием станет открытие непосредственно в день праздника, 17 сентября, мемориальной доски герою национально-освободительного движения белорусского народа за воссоединение в рамках единого государства Марку Герасимовичу Пискуну. Увековечена память нашего выдающегося земляка будет на железнодорожной станции «Ясельда» в деревне Городище, в полукилометре от того места, где 20 сентября 1939 г. отряд сельчан-патриотов под командованием Пискуна разоружил польских полицейских, занял стратегический мост через реку Ясельда и удерживал его до подхода Красной Армии.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: